Обвиняемого в подготовке теракта в Херсоне завербовала военная разведка Украины

Обвиняемого в подготовке теракта в Херсоне на 9 мая завербовало ГУР Минобороны УкраиныСюжетМинобороны:

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Павла Запорожца, обвиняемого в подготовке теракта в Херсоне на 9 мая 2022 года, завербовало главное управление разведки (ГУР) минобороны Украины. Об этом в среду, 5 апреля, заявил свидетель по уголовному делу старший оперуполномоченный по угрозыску УФСБ России по республике Крым и городу Севастополю Андрей Краснов, пишет РИА Новости.

По его словам, в 2022 году стало известно о подготовке Запорожцем взрыва на акции «Бессмертный полк». Во время оперативных мероприятий правоохранители установили, что мужчину посредством мессенджера «Сигнал» завербовал кадровый сотрудник ГУР Минобороны Украины Гурко — в его задачи входил поиск людей, склонных к совершению актов международного терроризма.

По версии следствия, обвиняемый, являющийся ветераном украинской АТО, заготовил взрывные устройства и собирался применить их против участников шествия, однако был задержан.

Запорожца судят по части 3 статьи 30, части 1 статьи 361 («Покушение на акт международного терроризма») УК РФ — на момент подготовки преступления референдум в Херсонской области еще не проходил. Свою вину мужчина признал.

Читайте также:  ФСБ пришла к главе Кронштадта
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
У модераторов связанного с экс-депутатом Госдумы канала начались обыски
Астролога и тренера личностного роста заподозрили в контрабанде драгоценностей
Пропавшую российскую школьницу нашли убитой в лесу
Суд отказался арестовывать взяткодателя по делу Паршина
Суд избрал меру пресечения оставившей сына на пять дней россиянке
По делу бывшего главного кадровика Минобороны допросили 17 свидетелей
Раскрыто возможное наказание для организатора «голой» вечеринки
Россиянин решил избавиться от знакомого за 50 тысяч долларов