Обещавшему помочь с УДО за взятку экс-помощнику прокурора вынесли приговор

«Ъ»: обещавшего помочь с УДО за взятку экс-помощника прокурора Приморья осудили на 8 лет

Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Ленинский районный суд во Владивостоке приговорил к восьми годам лишения свободы бывшего помощника прокурора Приморского края Дамира Ниязова, обещавшего за материальное вознаграждение помочь с условно-досрочным освобождением (УДО). Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Его признали виновным в покушении на получение взятки в особо крупном размере. Отбывать наказание экс-помощник будет в колонии строгого режима. Кроме того, суд обязал его выплатить штраф в размере 15 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что в июле 2021 года Дамир Ниязов, на тот момент еще действующий помощник прокурора, пообещал одному осужденному за мошенничество помочь с условно-досрочным освобождением (УДО). Ниязов запросил полтора миллиона рублей за свои услуги. Посредниками выступили бывший сотрудник органов прокуратуры Антон Чубенко и адвокат Виталий Хандобин.

При этом Ниязов на руки деньги так и не получил, поскольку адвоката задержали на месте преступления сотрудники УФСБ России по Приморскому краю.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Стала известна личность убитого на московской набережной бизнесмена
У российского браконьера изъяли живых крабов на 2 миллиона рублей
На начальника полиции Мариуполя совершено покушение
В отношении российского подростка возбудили дело за 45 угроз терактами
Против пытавшей детей газовой конфоркой матери возбудили уголовное дело
Члена банды Басаева осудили на 16 лет за нападение на российских военных в 2000 году
С фигурантов дела о рекордной взятке в биткоинах взыскали семь миллиардов рублей
Выступающего против СВО россиянина осудили за подготовку теракта в администрации города