Новогоднее ТВ потчевало секонд-хендом и агитпропом

Телевизионный секонд-хенд

В наступившем 2021 году российские телеканалы, как и прежде, «выезжали» за счёт старых советских фильмов, которые традиционно находят свою аудиторию. Под резку салатов и ожидание ночного застолья они довольно гармонично создают праздничный фон. Собственно, и необязательно отвлекаться на картинку, ведь за десятилетия новогодних ротаций эти фильмы россияне знают уже наизусть.

Видимо, и с развлекательным контентом телевизионные начальники решили не заморачиваться. Просто запустили нарезки из старых новогодних программ и сделали вид, что это круто, свежо и концептуально.

Неизменным остался накал информационного вещания. Праздник праздником, а об очередных успехах российского руководства необходимо рассказывать гражданам, напоминая, что:

  • против России и Белоруссии ведётся информационная война;
  • «бездуховные» американцы не умеют создавать вакцины;
  • президент Владимир Путин выделит миллиарды, и всё в стране наладится.

При наличии немереного объёма агитпроповского телевещания, прямых линий и других затратных телепроектов немудрено, что у телеканалов в нынешней экономической ситуации может и не хватать средств на производство качественного развлекательного контента. Хотя надо признать, что телевизионщики опрометчиво устроили в новогодние каникулы конкуренцию между общественно-политическим вещанием с участием президента России и «Гарри Поттером».

Съезжающие башни

Перчику в общую информационную картину добавили некоторые вкрапления из имитации политической движухи. В последнее полугодие отступившего 2020 года стала активно муссироваться тема о так называемой «войне башен Кремля».

Читайте также:  В Крыму атаку ВСУ на резиденцию Путина назвали безумным актом терроризма

Дескать, внутри системы случился драматический конфликт, который якобы способен качнуть пресловутую «лодку». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, получив информационный пас, воспользовался поводом, чтобы успокоить граждан:

«Существуют, конечно, споры, жаркие споры. Жёсткие споры. Существуют разные точки зрения на то, как и что нужно делать, как и что предлагать президенту, какие элементы нужно предложить президенту озвучить и так далее. Эти споры есть».

Высокопоставленный кремлёвский чиновник рассказал об этом в интервью Владимиру Соловьёву, подчеркнув, что происходящие процессы «никоим образом не являются войной башен». Песков не преминул пожурить Telegram-каналы, распространяющие информацию о новостях высокопоставленной номенклатуры, назвав их «платными сливными бачками». Пресс-секретарь главы государства уверен, что «серьёзные люди в башнях не воспринимают, даже не читают»:

«Как мы любили в Советском Союзе шёпотом друг другу сплетни рассказывать и анекдоты политические, а теперь можно также это делать в Telegram-каналах».

Реализацию подпольной свободы слова трудно назвать любовью. Если посмотреть на ленты новостей российских СМИ, то весьма немалый процент информации массмедиа черпают как раз из Telegram-каналов и других социальных сетей.

Вопрос доверия, разумеется, существует, но, как показывает практика, сплетни и агитпроповские сентенции анекдотического свойства без труда транслируют отечественные федеральные телеканалы. Возможно, именно поэтому посвящать во все тайны съезжающих башен Кремля считают возможным преимущественно Владимира Соловьёва.

Читайте также:  Россияне смогут получать лекарства через «Почту России»

Соловьи, соловьи, не тревожьте…

В конце декабря Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) сообщил, что по итогам 2020 года Владимир Соловьёв стал самым популярным в России журналистом, набрав 6% голосов респондентов. Как был сформулирован вопрос, специалисты ВЦИОМ не уточнили. Могли и поинтересоваться:

  • «Вы знаете Владимира Соловьёва?»;
  • «Кто, по-вашему, заслоняет собой весь прайм-тайм федерального ТВ?»;
  • «Если не Соловьёв, то кто?»

В общественно-политической газете «Березовский рабочий», вышедшей 29 декабря 2020 года, вместо программы передач телеканала «Россия-1» оказался напечатанным комментарий главного редактора популярного в Свердловской области издания:

«Поставщик не предоставил программу телеканала «Россия-1″. Что ж, может, это к лучшему. Поменьше Соловьёва — здоровее сон!»

Главный редактор «Березовского рабочего» Сергей Стуков рассказал коллегам-журналистам, что он намеренно разместил свои суждения, потому что не дождался от телеканала необходимых данных:

«Текст придумал я в два часа ночи, когда типография грозилась не напечатать газету, если я немедленно её не сдам».

Возможно, исследование ВЦИОМ и вписывается в идеологическую парадигму правящей политической элиты страны, но откровенно озвученное мнение главреда «Березовского рабочего» весьма показательно. Потому и нашло живой отклик у коллег по цеху и общественности страны.

Читайте также:  Кремль ответил на вопрос о доказательствах попытки удара ВСУ по резиденции Путина

Снеговик с усами

Многие массмедиа активно цитировали главреда «Березовского рабочего», фактически соглашаясь с констатацией превращения отечественного ТВ в электронную «Ленинскую комнату» под присмотром потеющих под грузом духовных скреп замполитов.

Сергею Стукову может ещё и прилететь от «самого популярного журналиста» за резонансное вольнодумство. Возможно, это произойдёт также внезапно, как и прилетевший привет жителю Гомельской области Белоруссии, которого обвинили в участии в несанкционированном пикете из-за слепленного им снеговика с усами и надписью «Жыве Беларусь!».

Чтобы удостовериться, что новостные СМИ в очередной раз не ретранслировали произведения сатирического издания «Панорама», приходится быть в курсе юморных новинок этого интернет-ресурса. Так, некоторые массмедиа купились на шутку, что в Рязани на местного жителя в полиции составили административный протокол за то, что он улыбался в автобусе незнакомым людям.

Образ снеговика с усами весьма показателен для существующей системы идеологических координат, принятых в странах так называемой суверенной демократии. Снег может растаять, все десять раз забудут о вполне безвинной для адекватной государственной системы шутке. Но ответка обязательно настигнет вольнодумца, который на свою беду ещё и внимательно читал основной закон страны. У нас своих вольнодумцев не бросают, даже если они — пациенты немецких клиник.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Как распорядится выигрышем первая лотерейная миллиардерша России
Путин ужесточил наказание за одно нарушение ПДД
Самой популярной станцией за шестой год работы МЦК стала Нижегородская
Российские войска пресекли попытку ВСУ форсировать Днепр
Украинские беспилотники перехватили в небе над двумя российскими регионами
В Ростове-на-Дону назвали последствия падения обломков сбитой ПВО цели
Мирного жителя ранило после атаки ВСУ на российский регион
На плато Анабар за Полярным кругом открылся глэмпинг MAMONT CAMP