Немецкое агентство допустило повышение суверенного рейтинга России

Как отмечает агентство РБК, изменения в прогнозе отражают возможность повышения рейтинга в ближайший год, если Россия и дальше будет проводить осмотрительную бюджетную политику, а потенциальный рост ВВП станет выше после структурных реформ. В настоящее время рейтинг России находится на уровне Кипра, Румынии и Хорватии.

По мнению аналитиков, главной силой России являются качество ее государственных финансов и устойчивость к внешним рискам. К негативным рискам относятся низкий потенциал роста, проблемы с государственным управлением и риск усиления внешних санкций. 

По итогам минувшего года публичный государственный долг России составил 14% от ВВП. По прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), к 2024 году долг вырастет до 16%. Этот прогноз значительно меньше того уровня, который считается потенциально опасным. 

Относительно малы и валютные риски в составе долга. Его большая часть (75%) номинирована в рублях. Эксперты агентства не считают, что санкции против российского суверенного долга существенно повлияют на способность правительства обслуживать обязательства.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Механизм эскроу-счетов может позволить застройщикам снизить требования по капиталу — Мень
Центробанк предложил убрать с улиц табло с курсами валют
Малоэтажная "загородка" упала в цене на 16%
Финразведка отследит все сделки россиян с криптовалютой
Золотовалютные резервы России выросли почти на два млрд долларов за неделю
Больше половины россиян хотят работать на государство
Крупнейшие компании Китая задолжали огромные деньги кредиторам
"Веерные" деньги: почему это не подходит России