NASA показало спутниковые снимки плавящего Бали вулкана

Goddard Space Flight Center/NASA

Первое извержение исполина произошло неделю назад, 21 ноября. Второе случилось в минувшие выходные. Оно сопровождалось выбросом большого количества пепла и газа в атмосферу.

 Спутники зафиксировали рождение огромного облака. Сейчас оно покрывает почти всю территорию моря, разделяющего Бали и остров Кангин, расположенный к северу от курорта.В понедельник власти Индонезии подняли уровень опасности до максимального.

Началась эвакуация людей, которые живут в 10 километрах от вулкана. Аэропорты острова несколько раз закрывались. 

Агунг является одним из самых крупных слоистых вулканов на территории тропической части Азии, и он известен ученым своими нечастыми, но при этом очень мощными извержениями. В последний раз Агунг «просыпался» в 1963 году, и его извержение привело к гибели примерно тысячи жителей Бали, а также к серии резких изменений климата.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Уголовное дело возбудили против родителей, привязавших ребенка к столбу
Академик РАН рассказал о первом в истории конфликте Госдумы и Совфеда в России
В Госдуме высказались о запрете выезда за границу для депутатов
Российский чиновник в драке сломал ребро зоозащитнице
Кадыров опроверг слухи о своей болезни и исчезновении Делимханова
Совфед разрешил Росгвардии иметь на вооружении тяжелую военную технику
На МЦД-3 в Москве из-за сбоя произошла задержка движения поездов
Еще в одном регионе России ограничат продажу алкоголя