Напавшие на псковских десантников участники банды Басаева предстанут перед судом

СК завершил расследование дела членов банды Басаева, напавших на военных в Чечне

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении участников банды Басаева, устроивших нападение на псковских десантников в 2000 году. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Следственном комитете.

Материалы дела в отношении Ильгама Гумерова, Ильгиза Мухаметгалиева, Хайдара Раззакова и Мухамедвали Шайхутдинова направлены в суд. Их обвиняют по части 2 статьи 209 («Участие в банде»), 279 («Вооруженный мятеж») и 317 («Посягательство на жизнь военнослужащих») УК РФ.

По версии следствия, 29 февраля 2000 года четверо фигурантов в составе объединенной вооруженной банды под руководством Басаева и Хаттаба приняли участие в нападении на псковских военнослужащих на территории Чечни. Нападение осуществлялось с трех сторон. Обвиняемые, заняв позиции, производили прицельные выстрелы по потерпевшим из автоматов Калашникова. Всего в результате нападения пострадали 88 военнослужащих, 84 из которых не смогли выжить.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Судьба захваченных российских моряков еще остается неизвестной
Следователи проверят гибель сотрудников скорой помощи в ДТП под Томском
10-летний ребенок ударил ножом мальчика на детской площадке в российском городе
Силовики изъяли у россиянки 31 килограмм марихуаны
В российском регионе неизвестные попытались сжечь Су-24 на авиазаводе
Российская студентка плюнула в плакат о службе по контракту и получила штраф
Державшему в рабстве 18 россиян цыгану предъявили обвинение
Бывшему инженеру «Уралвагонзавода» запросили 17 лет за госизмену в пользу Украины