Найдены последние обломки ракеты «Союз-2.1б»

pixabay.com

Сейчас расчищают площадки, чтобы распилить детали на части. Затем их доставят вертолетом в Зею и уже оттуда машинами отвезут в Циолковский. Об этом сообщил глава соседнего с местом ЧП Зейского района Андрей Ложечкин. Чиновник добавил, что все фрагменты, которые нашли в Приамурье, «радиационной опасности не представляют».

Напомним, Минприроды Якутии сообщило, что в Вилюйском районе республики обнаружили четыре отделившиеся части «Союза-2.1б».

Ранее «Правда.Ру» писала, что «Союз-2.1б» с 19 спутниками, включая трехтонный гидрометеорологический аппарат «Метеор-М», могла упасть в океан в районе Антарктиды.

Ракета со спутником «Метеор-М» №2-1, студенческим аппаратом «Бауманец-2» и 17 иностранными наноспутниками 28 ноября стартовала с космодрома Восточный в Амурской области. Затем «Роскосмос» сообщил, что «Метеор-М» на целевую орбиту не выведен.

Нештатная ситуация могла возникнуть на разгонном блоке «Фрегат» между отделением от третьей ступени ракеты и первым включением. Как отмечали источники в космической отрасли, в таком случае, головной блок мог уже упасть в океан в районе Антарктиды.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В ошейнике тюремного кота ФСИН найдена наркота
Тела журналистов, убитых в ЦАР, отправили на судебно-медицинскую экспертизу
ФСБ предостерегла отправившего деньги украинскому фонду россиянина
Шестерых исламских экстремистов задержали в Москве, Дагестане и Воронеже
Россиянин признан виновным в теракте и осужден на семь лет за поджог военкомата
Из-за впавшей в кому после пластической операции российской модели завели дело
Российскому бизнесмену запросили девять лет за вывод денег за границу
Условно осужденный за незаконную охоту экс-депутат Рашкин не добился УДО