На Кубани произошел пожар на НПЗ. К возгоранию могла привести атака дрона

На территории Афипского НПЗ потушили пожарСюжетРабота систем ПВО:

Фото: Сергей Батурин / РИА Новости

Ранним утром 29 октября на Афипском НПЗ в Краснодарском крае произошел пожар. Сотрудникам предприятия понадобилось около 30 минут, чтобы ликвидировать возгорание.

В результате возгорания пострадавших нет, инфраструктура не получила повреждений, угроза предприятию и жителям близлежащих населенных пунктов также отсутствует

Оперативный штаб Краснодарского края

Также уточняется, что угрозы предприятию и жителям ближайших населенных пунктов больше нет.

Причины возгорания уточняются, официальные лица пока никаких версий не выдвигали. При этом в соцсетях писали, что пожару предшествовал громкий взрыв, который мог стать следствием атаки беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Свидетели рассказали, что незадолго до взрыва слышали звук, напоминающий «газонокосилку».

Материалы по теме:Беспилотники стали грозным оружием на поле боя.Как в России готовят операторов дронов-убийц для участия в СВО?8 сентября 2023«Нашими конструкторами стали молодые самоучки»В зоне СВО применяют самодельные дроны. Кто их производит?8 октября 2023

Ранее в ночь на 29 октября в российском Минобороны сообщили, что силам противовоздушной обороны (ПВО) удалось отбить массовый налет украинских беспилотников. Дежурным средствам ПВО удалось сбить сразу 36 дронов над Крымом и Черным морем.

ВСУ направляет дроны на российские стратегические объекты

26 октября три украинских беспилотника атаковали Курскую атомную электростанцию (АЭС). Один из дронов врезался в хранилище ядерных отходов, повредив стену. Два других упали на административные здания АЭС. Атака никак не повлияла на радиационный фон на станции и вокруг нее.

Материалы по теме:Российский беспилотник «Ланцет»: характеристики и эффективность.Почему на Украине назвали «Ланцет» главной угрозой 9 августа 2023Есть пробитие!Как в России научились уничтожать любые танки противника27 октября 2023

Кубанские НПЗ также уже становились целью для украинских беспилотников. Летом за одни сутки были атакованы Афипский и Ильский нефтеперерабатывающие заводы. Падение дрона привело к пожару на Афипском НПЗ, он был оперативно потушен, пострадавших не было. На территорию Ильского НПЗ также упал БПЛА, но он не сдетанировал, поэтому возгорания не было.

При этом Ильский завод был дважды атакован в начале мая, пострадавших тогда также не было.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Минобороны заявило об уничтожении украинских складов горючего и боеприпасов
В России выявили максимальное с 13 марта число случаев коронавируса
Стало известно о гибели 46-летнего мобилизованного в зоне спецоперации
Пушилин рассказал об успехах российских военных на угледарском направлении
Пятеро мобилизованных россиян отказались ехать в зону СВО и сбежали из части
Российские войска ударили по стоянке украинской авиационной техники
МЧС приступит к разминированию затонувшей 30 лет назад советской подлодки
В России школьник сломал позвоночник при попытке исполнить трюк и попал на видео