Москалькова заявила о подготовке посещения российских военнопленных

Москалькова заявила, что омбудсмены РФ и Украины несколько раз посетят пленных

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова и омбудсмен Верховной Рады Украины Дмитрий Лубинец намерены провести еще несколько взаимных посещений военнопленных. Об этом заявила РИА Новости сама Москалькова.

Она подчеркнула, что для этих мероприятий разработан соответствующий план-график. «На украинской стороне будут посещены российские военнослужащие. На российской стороне будут посещены военные Украины», — разъяснила Москалькова.

До этого омбудсмен посетила 119 украинских военных, которые находятся на территории России. Ее коллега также побывал у 119 российских бойцов, находящихся в плену на Украине.

Материалы по теме:Россиянки судятся с бывшими мужьями из-за не вернувшихся с СВО сыновей.Почему бросившие детей отцы требуют миллионы?31 июля 2023«Предлагала ввести меня в транс»Как мошенники и гадалки наживаются на родственниках пропавших в ходе СВО солдат?9 марта 2023«Молился, чтобы Господь помог мне забыть все ужасы»Как российские солдаты становятся священниками после боевых действий6 декабря 2022

Ранее Москалькова рассказала, что пленных украинских военнослужащих больше всего интересует, когда они будут дома. Она пояснила, что у некоторых пленных бойцов есть хронические заболевания, требующие особой медицинской поддержки. По словам омбудсмена, в первую очередь хотелось бы отправить домой их.

Кроме того, заместитель командующего 2-м армейским корпусом Вооруженных сил России командир «Ахмата» Апти Алаудинов поведал об отношении к украинским пленным. Он заверил, что, когда украинский солдат попадает в плен, его уже не считают врагом.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Приамурье на памятнике героям ВОВ изобразили солдат НАТО
Российский депутат объяснил видео с ездой его Range Rover по Байкалу
Самолет с поврежденным крылом совершил аварийную посадку в Иркутской области
В Кремле разъяснили указ Путина о запрете публикации данных о доходах
Мать убитой многодетной россиянки рассказала о жалобах дочери на побои от мужа
Российские военные уничтожили американскую систему М777 и гаубицы «Мста-Б»
Сидевший на рельсах россиянин не заметил приближавшийся поезд и погиб
Россиянин запер в квартире и избивал отказавшую ему в сексе девушку