Мосгорсуд оставил под арестом режиссера Беркович и драматурга Петрийчук

Мосгорсуд оставил в СИЗО Беркович и Петрийчук по делу об оправдании терроризма

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Московский городской суд оставил в СИЗО режиссера Евгению Беркович и драматурга Светлану Петрийчук. Об этом сообщает РИА Новости.

Мосгорсуд оставил без изменения решение Хамовнического районного суда оставить театральных деятелей под арестом до 10 сентября.

Евгению Беркович и Светлану Петрийчук задержали 4 мая по делу об оправдании терроризма. Дело было возбуждено после спектакля «Финист — Ясный сокол». Постановка рассказывает о женщинах, решивших заочно выйти замуж за представителей радикального ислама и переехать в Сирию.

Позднее Российский еврейский конгресс (РЕК) обратился к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой проверить религиоведа Романа Силантьева, являющегося экспертом по делу Беркович и Петрийчук, на предмет антисемитских высказываний. В частности, Силантьев заявил, что за такие постановки недопустимо давать театральные премии. «Даже когда это люди еврейской национальности делают, я уже не в первый раз наблюдаю, что евреи активно за ваххабитов выступают, такое ощущение, что назло русским» — сказал он.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россиянин зарезал соседа из-за шума и запаха табачного дыма и попал в СИЗО
Россиянин признал вину в поджоге военкомата в Подмосковье
В Запорожской области задержали оборудовавшего тайник с оружием мужчину
Названы возможные версии расправы над сыном и тещей основателя «Парка Горького»
Российская пенсионерка в Петербурге подожгла фургон вместо военкомата
В Алании ФСБ задержала украинца за шпионаж в пользу ВСУ
С блогерши Ивлеевой отказались взыскать один рубль за «голую вечеринку»
Россиянин спрятал наркотики под пассажирским сиденьем и попался