Молдавию и Азербайджан связывает русская культура

Вы являетесь послом Азербайджана в Молдавии с сентября 2016 года. Каковы были ваши первые впечатления о Молдавии и как вы оцениваете ее нынешнее развитие?

— Мои впечатления, конечно, были и остаются очень приятными и светлыми. Изумительно красивая природа. Вы заметили верно: я приехал в Молдову к осени, а здесь это время года действительно великолепно. Если сам Александр Сергеевич Пушкин говорил о красотах Бессарабии — как она тогда называлась, то, полагаю, в моих эпитетах надобности нет.

Нельзя не отметить молдавское гостеприимство, которое никого не оставляет равнодушным. Люди просто чудесные. Это очень трудолюбивый, высокообразованный и культурный народ — главное богатство и ресурс своей страны. Кстати, в Молдове есть небольшая, но весьма эффективно функционирующая азербайджанская община. Так что я достаточно быстро почувствовал себя комфортно. Но Вас ведь интересуют не наблюдения гостя, а иные аспекты?

Говоря об экономике, мы констатируем определенные трудности, как и во многих других странах бывшего СССР, и в Восточной Европе. Кроме того, экономика Молдовы в последние годы вынуждена была развиваться на фоне сложного политического процесса, как мне показалось. Нельзя сбрасывать со счетов и общемировой экономический кризис, принесший трудности куда более стабильным государствам. Однако у этой страны, несомненно, есть интересные перспективы и ресурсы, которым еще только предстоит себя продемонстрировать.

Сейчас в политической жизни Молдовы достигнут консенсус между высшими органами власти. Они — молодцы. Несмотря на все разногласия, сумели найти общий язык ради будущего и ради процветания страны. Пока делать выводы рано, поскольку новое правительство только три месяца пребывает у руля, но, думаю, раз хорошее начало положено, то грамотное управление вскоре даст свои плоды.

Каковы сейчас взаимоотношения Молдавии и Азербайджана? Как вы оцениваете взаимодействие в экономике, культуре, туризме? Азербайджан знаменит своей сельскохозяйственной продукцией — овощами, фруктами, вином. То же самое можно сказать и о Молдавии, где прекрасное вино, фрукты, овощи. Ваши страны конкуренты или партнеры на агрорынке? Интересна ли вашим странам сельскохозяйственная продукция друг друга? Есть ли индустриальное партнерство?

— Отношения Молдовы и Азербайджана скорее можно охарактеризовать партнерскими, дружественными и перспективными. В интервью одному из ведущих наших азербайджанских информационных порталов экс-президент Молдовы Владимир Воронин сказал: «Жаль, что мы так далеко друг от друга находимся». Существует межпарламентская дружественная группа, а также стабильно работает и межправительственная комиссия Молдова-Азербайджан. В наших отношениях потенциал достаточно высок, есть что развивать политически, экономически и в культурно-гуманитарной сфере.

Азербайджан не раз посещали президент Молдовы Игорь Додон, нынешний спикер Зинаида Гречаный, министр иностранных дел, руководители ряда министерств, а также башкан Гагаузии Ирина Влах. Как дар молдавскому народу в городе Чадыр-Лунга, Гагаузия, заканчивается строительство большого культурно-образовательного центра на средства, предоставленные фондом Гейдара Алиева, на открытие которого пригласили президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Также планируется заключить соглашение о породнении городов Габала Азербайджанской Республики и Комрат Республики Молдова. Мы находимся в тесном контакте и с правительством Молдовы, и с Министерством иностранных дел, и с другими официальными институтами республики, хочу отметить что наши отношения развиваются на высоком уровне. Также в следующим году планируется заключать соглашение о породнении столиц наших стран.

В следующем году должно состояться заседание межправкомиссии, в результате которого намечается подписание ряда торгово-экономических, культурных соглашений. Над их подготовкой сейчас активно работают в обеих наших странах. Ожидаются также взаимные визиты глав государств и первых лиц правительств. Ведь это все нацелено на развитие отношений между нашими странами.

Вы снова верно подметили: у нас много общего. Однако в этом общем присутствует один очень болезненный момент — замороженные конфликты. Кровоточащая рана Азербайджана — Нагорный Карабах, подвергнутый армянской агрессии. И нам, безусловно, ценен опыт друг друга, пусть и в столь печальной ситуации.

Что касается возможной конкуренции в аграрной сфере, то Молдова и Азербайджан тут скорее являются партнерами, чем конкурентами. Наша продукция не столь идентична, как может показаться, и, по различным показателям, мы не тесним друг друга. Взаимный экспорт-импорт сельхозпродукции тоже невелик по понятным причинам. Но, например, из Азербайджана поставляется в Молдову чай, и молдаване очень любят наш чай. Думаю, в результате межгосударственного сотрудничества, работы межправкомиссии мы со временем откроем новые страницы взаимодействия и в экономике. Хочу отметить, что сегодня в Азербайджане большое внимание уделяется развитию винодельческой отрасли, и так как в Молдове виноделье является уже традиционной отраслью, Азербайджан импортирует из Молдовы стеклянную тару для разлива вин, а также специалистов в этой отросли.

Вы были назначены на свою должность практически одновременно с победой на президентских выборах Игоря Додона в 2016 году. И буквально с первого дня наблюдали деятельность нового президента. Расскажите о своих впечатлениях за эти 3 года.

— Молодой и в то же время перспективный политик — всегда интересно. Особенно когда это столь деятельный и грамотный человек, как Игорь Николаевич. Изменения происходили на моих глазах: позиция президента Молдовы становилась все более активной, Президент предпринимал новые шаги, когда это было необходимо, действовал как глава государства, как гарант Конституции. Президент Игорь Додон продвигает интересные и успешные инициативы и проекты — например, недавний экономический форум. Он стремится сбалансировать внешнюю политику своей страны, что тоже очень важно на данный момент.

Обратим внимание на то, что Игорь Додон — всенародно избранный президент, а это означает доверие, которым он обладает и которое оправдывает. На сегодняшний день в Молдове идет продуктивный диалог между основными ветвями высшей власти: президент и правительство успешно сотрудничают и ведут совместную работу. Премьер-министр Майя Санду — энергичный и полный новых идей политик, решительный, готовый перенять и внедрить опыт ведущих стран мира в государственные институты во благо молдавского народа.

До Молдавии вы долгое время работали в России. Россия вам близка. Как вы оцениваете российско-молдавские отношения в 2016 году и в 2019? Действительно ли сейчас речь идет о полной перезагрузке?

Слово «перезагрузка» очень нравится прессе, но я бы не стал его употреблять. Контакт между Молдовой и Россией никогда не прерывался. В Молдове велика доля русскоязычного населения — это и этнические болгары, и гагаузы, и украинцы, и русские, и представители других этносов, которым близок русский язык, но они обязаны знать государственный язык Молдовы, этих людей можно считать духовно богатыми, ведь они владеют двумя или тремя языками. Очень приятно, что в Молдавии почти все разговаривают на русском языке.

Данное обстоятельство уже само по себе обуславливает наличие связей между Молдовой и РФ. И эти связи невозможно разорвать. Общую культуру и общую историю невозможно отменить политическим или каким-либо иным решением.

Только что закончился второй молдо-российский экономический форум, гораздо более масштабный и представительный, чем он проходил год назад. На форуме присутствовали и высокие гости, и иностранные участники. Вы тоже посетили это мероприятие, там мы с Вами и встретились снова, мы же тесно сотрудничали во время Вашей службы в качестве заместителя посла Азербайджанской Республики в РФ. Как вы оцениваете работу форума? Поможет ли форум привлечению инвесторов?

— Я был на этом форуме в прошлом году, и тогда в нем приняли участие около 1000 человек. В нынешнем году было зарегистрировано 2500 участников, то есть в два с половиной раза больше. Это уже говорит о многом. Мы видели там ведущих деятелей политики и экономики из России и других стран, которые высказывали очень верные идеи. И очень ценные. Данный форум представляет большой интерес для представителей бизнес-элиты, для экономистов и политологов, ученых и политиков из многих стран. Они знакомятся, обмениваются информацией, налаживают общение, подписывают договоры. И это все нацелено на развитие экономики и сотрудничества между странами.

От российской делегации прозвучала информация о том, что деловые круги РФ готовы инвестировать порядка 1 миллиарда в долларовом эквиваленте в экономические проекты на территории Молдовы. Помимо сухой цифры необходимо отметить следующее. Молдова является очень привлекательным регионом для бизнес-элиты, для представителей инвестиционных компаний. В том числе в аграрной отрасли.

Для реализации подобного потенциала нужна верная правовая база и политическая стабильность в стране для защиты инвестиций. Азербайджанские инвесторы также ждут политической стабильности для инвестиций в молдавскую экономику. Средства массовой информации сейчас нередко делают акцент на негативной информации, а это бизнесменам дает повод для опасений. Поэтому важность и ценность экономического форума, который позволяет всесторонне ознакомиться с ситуацией, также дает возможность деловым людям встретится и обсудить дальнейшие планы о сотрудничестве.

Российский вице-премьер Дмитрий Козак, который участвовал в работе форума, сказал: Молдова преподала миру главный урок: «Дружить со всеми и быть прагматичными». Это так? Действительно ли в Молдавии решена проблема выбора — Россия или Евросоюз?

— Дмитрий Козак является одним из самых выдающихся политиков, мудрых, прагматичных и успешных. Внутри РФ глава государства Владимир Путин нередко поручает ему решение наиболее серьезных вопросов. И его опыт ничего кроме блага Молдове принести не может.

Считаю, то, что именно Дмитрий Козак стал спецпредставителем президента РФ по Молдове, сыграет важную роль в молдо-российских отношениях и в привлечении российского крупного бизнеса в Молдову. Его присутствие на форуме уже имеет положительное значение. Молдове, как и Азербайджану, очень важен российский рынок. Но главное — важны наши давние традиционные связи.

Как эту проблему (если она на самом деле есть) решает Азербайджан? Что выбирает Азербайджан?

— Цитируя великого сына азербайджанского народа, общенационального лидера Гейдара Алиева, скажу, что «самим Богом предписано дружить и жить рядом с Россией». Большая Россия — наш близкий сосед. И наш народ — братский. Азербайджан и с приходом Ильхама Алиева во главе государства продолжает курс, начатый Гейдаром Алиевым. Мы близки не только географически, но и исторически, и культурно. У нас в Азербайджане национальный интерес является приоритетным. Однако если в западных ценностях есть то, что не чуждо нашему менталитету, почему бы это не воспринять и не использовать? Но невозможно и подумать о том, чтобы целиком отменить всю нашу историю и наше наследие и начать делать все как у них.

Во МРЭФ-2019 приняли участие делегации из 13 стран. Вы, как представитель своей страны, тоже присутствовали, но официальной делегации не было. Увидим ли мы в следующем году азербайджанскую делегацию?

— Молдо-российский экономический форум является очень интересной площадкой, которая привлекает и представителей Азербайджана. Думаю, на следующем форуме будет присутствовать наша делегация.

Как вы видите взаимодействие Молдавии со странами бывшего СССР, с СНГ, с Азербайджаном, Россией? Сохранились ли прежние «советские» связи? Либо сейчас нужно все выстраивать заново?

— У нас — у всех — изначально общий менталитет, общая культурно-историческая традиция, наследие, связи. И в Молдове, и в Азербайджане присутствует русская культура. Мы друг друга всегда понимаем лучше, чем кто-либо другой понимает нас. Зачем же это игнорировать, когда можно и нужно жить вместе и успешно развиваться?

Инна Новикова

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Темы

россия

молдавия

игорь додон

азербайджан

ильхам алиев

культурные связи

экономический форум

гудси дурсун оглы османов

Обсудить

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Здоровье

Диагноз «эпидидимит» часто ставится мужчинам в возрасте 19 — 30 лет или старше 60-ти

Военные новости

Военный эксперт: «Все что нам надо знать об армии Норвегии, мы знаем»

Недвижимость

Проверяем квартиру. Способы понять, была ли перепланировка законной

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Ким Чен Ын боится покушения на саммите с Трампом
Браудера объявят во всемирный розыск с арестом активов
Вывод войск США из Сирии выдали как обманный маневр
На Гавайях могут запретить продажу сигарет людям моложе 100 лет
В белорусском МИДе сравнили посла России с "подающим надежды бухгалтером"
Опубликована ставшая поводом для импичмента беседа Трампа с Зеленским
Авиационная бомба времен ВОВ уничтожила украинский БМП
США начали переброску дополнительных военных сил в Европу