Мнения депутатов Госдумы о запрете абортов в частных клиниках разошлись

Депутат Госдумы Башанкаев: нужно усилить поддержку женщин вместо запрета абортовСюжетДетские пособия:

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

В Госдуме призвали вместо запрета абортов в частных клиниках усилить работу по поддержке и защите женщин, планирующих стать матерями. Об этом заявил глава комитета нижней палаты парламента по охране здоровья Бадма Башанкаев в интервью «Ведомостям». Мнения депутатов Госдумы разошлись, поскольку речь идет о «резких тотальных ограничениях».

По его словам, на данный момент члены комитета относятся к инициативе о запрете операций по прерыванию беременности в частных клиниках «очень сдержанно». «Мы понимаем людей и не совсем готовы поддерживать резкие тотальные ограничения», — отметил депутат.

Башанкаев подчеркнул, что думский комитет выступает за меры, которые стимулируют рождаемость, в том числе за увеличение пособий по материнству, а также строительство детских больниц и развитие перинатальных центров. «Так люди будут понимать и ощущать заботу о детях. А не только [в Международный день защиты детей] 1 июня», — заявил он.

В июне депутат Госдумы Анна Кузнецова предложила российским губернаторам не выдавать частным клиникам лицензии на аборты. В качестве примера она привела Мордовию, где такие медучреждения вскоре перестанут предоставлять услугу по прерыванию беременности. По мнению парламентария, в российских регионах, где нет частных клиник, оказывающих услуги аборта, выше рождаемость.

Материалы по теме:«Я была ужасно напугана»Россиянки приходят к врачам перед абортом. Как эти консультации ломают им жизнь?19 июля 2023«А почему ты не убежала? Надо было прыгать в окно!»Как живут россиянки, родившие ребенка после изнасилования?16 декабря 2022«Пять часов я провела в этих муках»Почему в России до сих пор существуют подпольные аборты и как их проводят?17 июня 2022

Аналогичное предложение высказывали и в Русской православной церкви. Запретить аборты в частных клиниках неоднократно призывал патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Кроме того, он высказывался за исключение процедуры прерывания беременности из полиса обязательного медицинского страхования.

Ранее женщины, которые не смогли прервать беременность в госучреждении, но все же были вынуждены сделать это, рассказали «Ленте.ру», что в России до сих пор продолжают существовать подпольные аборты, и описали этот рынок. По словам россиянок, они решаются на подобные меры, когда сделать аборт легально уже не представляется возможным из-за поздних сроков.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Жителю Чувашии грозит тюрьма за сбитых бездомных собак
Из лагеря в российском регионе сбежали двое детей
Одна из украинских ракет разорвалась в ДНР и повредила автовокзал
Российские военные пресекли попытку атаки мотопехоты ВСУ в Запорожской области
Песков пообещал Польше ответ после изъятия денег со счетов России
Российские войска ударили «Солнцепеками» по трем опорным пунктам ВСУ
Губернатор подтвердил падение и взрыв беспилотника в городе-спутнике Курской АЭС
Российский спецназ поразил две американские БМП Bradley