Минздрав зафиксировал рост числа больных рассеянным склерозом

Как отмечается в докладе ведомства, с 2014 года число заболевших выросло почти на 15 тысяч человек. Пять лет назад рассеянный склероз диагностировали у 67 тысяч россиян, а в минувшем году — у 82 тысяч. 

Наибольший уровень заболеваемости в прошлом году зафиксирован в Санкт-Петербурге, Липецкой, Тульской, Псковской, Орловской и Тверской областях. Меньше всего случаев заболевания отмечалось в Туве, Чечне, Еврейской автономной области, Дагестане и Ингушетии.

Напомним, рассеянный склероз — это хроническое аутоиммунное заболевание, при котором поражается оболочка нервных волокон головного и спинного мозга. Это приводит к развитию ряда неврологических симптомов, а в конечном итоге — к прогрессирующей инвалидизации и значительному снижению продолжительности жизни.

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что Минздрав раскрыл статистику о диагностике онкологических заболеваний среди россиян. Наиболее часто у пациентов с онкологией обнаруживают рак кожи (78,5 тысяч случаев), на втором месте — рак молочной железы (70,3 тысячи случаев).

Читайте также: Представитель минздрава порекомендовала россиянам не экономить на мясе и рыбе

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россиянин избил ребенка за съеденную колбасу
Кремль высказался о переговорах с Украиной
Конституцию России презентовали на языке жестов
Военный объяснил бессмысленность использования ВСУ дронов против российских АЭС
Минобороны сообщило о пресечении атаки БПЛА над Белгородской областью
В Минобороны заявили об уничтожении шведской артиллерийской установки ВСУ
Очевидцы сообщили о возможном крушении вертолета в российском регионе
Жительница Горняка рассказала об атаковавшем ее танке ВСУ