Минюст предложил органам власти скрывать часть информации в военное время

РБК: Минюст предложил органам власти скрывать часть информации в военное время

Фото: Globallookpress.com

Минюст России предложил органам власти скрывать часть информации в военное время. Поправки касаются конституционного закона «О военном положении», пишет РБК.

Ведомство предложило расширить меры, действующие при военном положении, в частности, дать возможность Верховному суду, Генпрокуратуре, Следственному комитету, судам, следователям и прокурорам ограничивать доступ к информации о деятельности органов федеральной и региональной власти, а также местного самоуправления на территориях, где действует военное положение.

В пояснительной записке отмечается, что законопроект подготовлен в связи с проблемами обеспечения безопасности деятельности государственных органов в условиях военного положения.

РБК со ссылкой на источник в правительстве уточняет, что комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу для дальнейшего рассмотрения на заседания кабмина.

Военное положение действует на территории ДНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей с 19 октября 2022 года. Госорганы этих субъектов обязаны публиковать информацию о своем местонахождении, времени работы, мероприятиях. В связи с этим их работа может быть дестабилизирована терактами, разведывательно-диверсионной деятельностью, экстремистскими действиями, поэтому требуется внесение поправок, указано в пояснительной записке.

Ранее стало известно, что Минюст планирует представить правительству России план цифровизации административного делопроизводства.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Единая Россия" предлагает ввести в школах "уроки трезвости"
Судимый за дискредитацию российской армии Ройзман попросил помощи у Европы
В Запорожье раскрыли число пострадавших при обстреле ВСУ Васильевки
В России начался прием заявок на отсрочку от службы для IT-специалистов
В Совфеде призвали ввести санкции против трех судей МУС
Пятеро детей и трое взрослых пострадали в аварии с пожарной машиной
В Госдуме раскрыли личность захватившего дом в Подмосковье вооруженного мужчины
Стало известно об отправке на Украину денег российскими лидерами «АллатРа»