Минпросвещения допустило присутствие участников СВО на уроках военной подготовки

В Минпросвещения допустили приглашение участников СВО на уроки военной подготовки в школыСюжетСпециальная военная операция на Украине

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Участников специальной военной операции (СВО) на Украине могут привлекать на занятия по начальной военной подготовке в школах. Об этом заявил первый заместитель министра просвещения Александр Бугаев. Его слова приводит ТАСС.

Пока речь идет о том, что их будут приглашать в качестве гостей для передачи личного опыта. При этом уроки будут вести педагоги, которые, по словам Бугаева, являются носителями знаний. «У нас есть учителя, которые работают сейчас со своими коллегами в Луганской, Донецкой народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях. Есть учителя оттуда, это широкий спектр», — сказал он.

Бугаев обратил внимание, что в этом вопросе важно наличие у специалиста педагогического образования.

Ранее в Госдуме раскрыли подробности проведения занятий по начальной военной подготовке в школах. В части то, что в старших классах будут предусмотрены полевые выезды.

9 ноября глава Минпросвещения Сергей Кравцов объявил, что в школах в 2023 году введут курс по военной подготовке. До этого первый замминистра обороны России Валерий Герасимов рассказал, что ведомство выступило за введение начальной военной подготовки в школах и профтехучилищах. Министерство предложило включить в программу предмет в объеме 140 часов на протяжении двух последних лет обучения.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Милонов запретит российским школьницам краситься
Суд Великобритании приговорил пациента к ампутации ноги
В Петербурге начался суд против сбежавшей из карантина по коронавирусу
Советник главы Крыма объяснил свои слова об избиении военного в одежде с Z
В Москве улучшат качество жизни 30 тысяч человек
Минобороны России рассказало об отражении контратак ВСУ на донецком направлении
Шойгу отреагировал на планы поставок Украине оружия с ядерным компонентом
В российском регионе ввели режим повышенной готовности из-за пожаров