Методы Центробанка при атаках на деньги банков и граждан

В последнее время появляется все больше публикаций в СМИ о том, ЦБ сам активно атакует банки — и информационно, и физически, отбирая у них лицензии.

Первые расследования злоупотреблений появились два года назад. Сообщалось, что зампред ЦБ Василий Поздышев организовал эффективные схемы шантажа финансистов. Затем появилась информация о том, что регулятором осуществляется информационное давление на кредитные учреждения с помощью ангажированных журналистов. Говорилось и писалось также о том, что «неугодные» банки в итоге приговаривались к отзыву лицензии или «санации».

Затем пошла волна заявлений самих банкиров. Например, в печати появились признания совладельца «Промсвязьбанка» Дмитрия Ананьева. По словам финансиста, он «никаких заявлений [регулятору] с просьбой о помощи не делал», «так и не написал заявление с просьбой санировать банк силами Фонда консолидации [банковского сектора]», «банк был платежеспособен, и ликвидности хватало».

С такими же методами ЦБ, по словам представителя основного акционера банка, летом прошлого года столкнулся и банк «Югра». «Сначала появляется официальная информация, что у какого-то банка проблемы, потом люди кидаются забирать свои средства из банка, что создает массовый отток депозитов. Затем отбирают лицензию», — рассказал МК Анатолий Верещагин.

В начале 2018 года Агентство по страхованию вкладов (АСВ), подконтрольное ЦБ, начало добиваться через суд возврата депозитов, закрытых их владельцами, в ликвидированные финансовые учреждения. При этом невзирая ни на какие обстоятельства: забрал человек свои деньги на лечение ребенка или стал жертвой организованной самим же регулятором паники, в состоянии вкладчик расплатиться или уже потратил сбережения. Главное — вернуть деньги в обанкроченный банк с неясными перспективами выплаты компенсации их собственнику.

Больше всего настораживают последние события, происходящие в банковском секторе. Недавно прошла информация, что ЦБ вновь организует информационные войны против участников финансового сектора.

Пожалуй, такая деятельность ЦБ — сейчас самый скандальный тренд банковского рынка. Когда же всем этим скандалам будет положен конец?

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Темы

банк

Центробанк

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: