Медведев обвинил оппозицию в причастности к терактам в России

Зампред Совбеза Медведев обвинил оппозицию в причастности к убийствам Татарского и ДугинойСюжетВзрыв в Санкт-Петербурге

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев обвинил оппозицию в причастности к терактам, произошедшим на территории страны в последнее время, в частности к убийству журналистов Владлена Татарского и Дарьи Дугиной. Об этом политик заявил в своем Telegram-канале.

По его словам, террором занялись те, в ком «заклятые западные друзья» России видели «рыцарей справедливости и борьбы с коррупцией». «Маски сброшены. Вот он, «цвет» нашей несистемной оппозиции, — он воюет со своим народом, он взрывает и убивает», — написал зампред Совбеза.

По мнению Медведева, российская оппозиция причастна к взрыву в Санкт-Петербурге, в котором погиб Татарский и, по последним данным, пострадали 40 человек. Кроме того, он считает, что те же люди связаны с терактом в Белгородской области, когда на территорию региона проникли диверсанты, а также с убийством дочери российского философа Александра Дугина.

«Убили безоружного журналиста и ранили несколько десятков ни в чем не повинных зрителей на его творческой встрече. Расстреляли машину с детьми, которые ехали в поселковую школу. Взорвали автомобиль с находившейся в нем женщиной-журналистом и ученым. Круг истории замкнулся», — заявил политик.

Говоря об исполнителях терактов, Медведев подчеркнул, что заявления о якобы их использовании другими лицами не помогут избежать наказания. При этом, по его мнению, плохо то, что ответственности избегут те, кто финансировал «наемных убийц» и давал им указания. «Видите их? Да, да, это наша так называемая непримиримая оппозиция, которая уже не первый год воюет против собственной страны при активной поддержке Запада, где о ней снимают пафосные фильмы, удостоенные ангажированных наград», — написал зампред Совбеза.

Военкор Татарский погиб в результате взрыва в петербургском кафе на Университетской набережной, где 2 апреля проводил творческий вечер. В совершении теракта обвинили россиянку Дарью Трепову, подарившую журналисту статуэтку с бомбой внутри. Девушка была задержана на съемной квартире в Петербурге спустя почти сутки после взрыва.

29-летняя Дарья Дугина была убита 20 августа 2022 года. Когда журналистка возвращалась с фестиваля «Традиция», ее внедорожник взорвался и загорелся. Спустя два дня ФСБ сообщила о раскрытии дела. Виновной в убийстве российские спецслужбы назвали гражданку Украины Наталью Вовк, которая после случившегося выехала из России в Эстонию.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Мужчину осудили за многократные звонки экс-супруге
Кремль ответил на сообщения о возможном обмене Бута на Уилана и Грайнер
На спевшего гимн России с ЛГБТ-флагом ветерана Чечни Бомбу Киберсиси завели дело
Власти российского региона попросили не освобождать мобилизованных от алиментов
Снабжение добровольческих формирований СВО оружием захотели передать Минобороны
Старший лейтенант раскрыл направление нового удара ВСУ
Кремль назвал достижение целей СВО ответом на атаку на Крымский мост
Беспилотник ВСУ пытался ударить по российскому региону