Медик рассказал о причинах гибели военнослужащих в зоне СВО

Медик Артем Катулин: военнослужащие в зоне СВО чаще погибают не от угрожающих жизни ран

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Более половины смертей в зоне специальной военной операции (СВО) происходят не от жизнеугрожающих ран, многие ампутации — от неправильного наложения жгута. О причинах гибели военнослужащих в беседе с РИА Новости рассказал глава учебного центра тактической медицины (УЦТМ) концерна «Калашников» Артем Катулин.

По словам медика, более 30 процентов ампутаций произведены из-за неправильного наложения жгута, более 50 процентов всех смертей произошли не от жизнеугрожающих ранений.

К основным проблемам в сфере медицинского обеспечения Катулин отнес уровень подготовки в области оказания первой помощи, а также наличие возможности быстро доставить раненых до госпиталей. Однако, подчеркнул он, все эти проблемы решаются и уже видны позитивные изменения.

Ранее военная медсестра Ирина Касымжанова, которая в августе 2022 года отправилась добровольцем в зону СВО, рассказала «Ленте.ру», что российским военным медикам приходилось работать на передовой под огнем противника: они оказывали бойцам первую помощь, а затем направляли их в госпитали.

***

Читайте также:  Россияне смогут получать лекарства через «Почту России»
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
На новогодние каникулы в Москве побывало 5 млн туристов
Во всех районах Херсона пропало электричество
Россиянка захотела похоронить cына и обнаружила пропажу могил родителей
В Госдуме предложили признать экстремистскими карты с неверными границами России
Стало известно о завершении расследования дела Ройзмана о дискредитации армии РФ
Путин заявил о способности России заместить украинское зерно
Отбывающий пожизненное экс-сенатор Арашуков извинился перед Кадыровым
Житель российского региона пострадал при ударе беспилотника ВСУ по легковой машине