Лавров: Россия не желает возвращаться в «большую восьмерку»

«А без их вклада эффективно справиться с многочисленными вызовами и угрозами современности просто невозможно», — заметил дипломат.

Сергей Лавров напомнил, что Российская Федерация участвует в других форматах, в которых решения принимаются на основе консенсуса, а не навязываются какой-то определенной стороной. К примеру, в «большой двадцатке» и БРИКС, в структурах, которые формируют более справедливую политику.

Москва никогда не была полноправным участником «восьмерки»

Ранее Дмитрий Медведев заявил, что в современном мире такие ограниченные форматы, как G8 неактуальны, а, что касается членства в ней, то Москва никогда не была полноправным членом этого международного клуба. Премьер также подчеркнул, что отношения России и Евросоюза в целом находятся «сейчас на нуле».

Напомним, после присоединения Крыма к России, лидеры стран «большой восьмерки»: Франции, Великобритании, США, Германии, Японии, Италии и Канады отказались приехать на саммит в Сочи, и провели встречу в Брюсселе без участия России. С тех пор встречи этих стран больше не проводятся в формате G8.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

сергей лавров

большая восьмерка

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Путешествия

Как празднуют Новый год в разных странах

Силовые структуры

Чем для России опасно сокращение военных расходов

Формула небес

Гадкие утята Вселенной — Гороскоп дня

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
ЕАЭС: интеграция без права передачи
Скотленд-Ярд отказался комментировать расследование про "Чепигу" и "Мишкина"
Фарион потребовала посадить Зеленского за плохое знание украинского языка
Politico: Трамп намерен сократить расходы США на международную помощь
Елизавета II разыграла американских туристов, которые ее не узнали
Зеленский не рассчитывал на публикацию своего разговора с Трампом
Киев не будет пересматривать закон о тотальной украинизации
Социалисты Венесуэлы не дали оппозиции войти в парламент в ходе выборов