Кремль назвал ничтожным решение МУС об ордере на «арест» Путина

Представитель Кремля Песков назвал ничтожным решение МУС об ордере на «арест» Путина

Фото: Сергей Бобылев / Sputnik / Reuters

Россия не признает юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС), а его решения считает ничтожными. Так официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал выдачу указанным органом ордера на «арест» президента страны Владимира Путина, сообщает ТАСС в пятницу, 17 марта.

«Саму постановку вопроса мы считаем возмутительной и неприемлемой», — подчеркнул он.

Ранее о том, что ордер МУС не имеет под собой правовых оснований и последствий, заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Схожим образом прокомментировала ситуацию официальный представитель МИД России Мария Захарова, которая напомнила, что решения МУС не имеют значения для Москвы, так как Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда.

Досудебная палата II Международного уголовного суда связала решение о выдаче ордеров на «арест» Путина и уполномоченного при президенте по правам ребенка Марии Львовой-Беловой с ситуацией на Украине. В заявлении МУС говорится, что оно якобы связано с «незаконным вывозом детей» с Украины. При этом российский МИД называл обвинения в насильственном вывозе несовершеннолетних с украинской территории ложными.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Военкор сообщил об ударах Украины по российским центрам принятия решений
В России пригрозили США ответными мерами за нарушение контроля за вооружениями
В Госдуме оценили вероятность выхода Украины из СНГ
В Минобороны сообщили об уничтожении украинских гаубиц
Слуцкий заявил о неспособности танков Abrams помочь Зеленскому вернуть Крым
Вылетевшая за пределы российской воинской части граната выбила стекла в домах
Повар из Петербурга отправился добровольцем на СВО по примеру прадеда
В России отреагировали на предложенный в Германии ультиматум по украинскому конфликту