«Короля преступного мира Казахстана» осудили в России за наркотики и статус

В Москве приговорили к девяти годам колонии вора в законе Маймушева за наркотики и статус

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Московский городской суд приговорил к девяти годам колонии строгого режима Айткали Маймушева, которого в криминальных кругах называют «королем преступного мира Казахстана». Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе суда.

Маймушева признали виновным по статье 228 («Незаконный оборот наркотиков») и 210.1 («Занятие высшего положения в преступной иерархии») УК РФ.

Следствие и суд установили, что фигурант, совершавший преступления и отбывавший за них наказание с 1970 года, был коронован в 1997 году в московском ресторане «Север» и получил статус вора в законе. После этого он распространил свое влияние на Ленинградскую, Ивановскую, Московскую области, а также на Москву, Петербург, Горный Алтай и другие регионы.

В 2016 году Белокурихинский суд Алтайского края принудительно выслал Маймушева за пределы страны, так как тот, являясь гражданином Казахстана, повторно нарушил миграционное законодательство. После этого криминальный авторитет не менее пяти лет прожил в Турции, откуда вернулся в Россию и продолжил совершать преступления.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
На новосибирского депутата завели дело за фейк о Вооруженных силах России
Стала известна дата рассмотрения судом меры пресечения Ройзману
Россиянина осудили на 13 лет за изнасилование и убийство школьницы в 2002 году
В московском ресторане мужчина начал стрельбу после ссоры из-за долга
Россиянин выложил в интернет интимные фото сожительницы и попал под суд
Россиянин завернул возлюбленную в ковер и избил молотком из-за выгнанных друзей
Пьяного лихача без прав задержали на российской трассе
Сбежавшего из дома в Прокопьевске российского подростка истязала мать