Китай отказался от нефти из Венесуэлы из-за американских санкций

Как уточняет агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, Китай еще ни разу не отказывался от закупок нефти из Венесуэлы за последние десять лет, исправно выполняя все свои обязательства. При этом журналисты подчеркивают, что нынешний отказ не является полным разрывом контактов Китая и Венесуэлы в сфере торговли нефтью, поскольку на планировавшиеся для Пекина объемы пока не нашли другого покупателя. 

В 2019 году Китай стал главным импортером венесуэльской нефти после того, как в январе США ввели ограничения против государственной PDVSA. В ответ Вашингтон пригрозил санкциями против тех стран, которые оказывают экономическую поддержку правительству Николаса Мадуро. 

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что американские санкции в отношении нефтяной промышленности Ирана и Венесуэлы привели к резкому увеличению спроса на российскую сырую нефть. Благодаря этому доходы нефтяных экспортеров из России значительно выросли. 

Читайте также: Россия за январь-2019 добыла нефти больше, чем за январь-2018

Министерство энергетики: запасы нефти в РФ иссякнут через 50 лет

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Новый терминал аэропорта "Большое Савино" открылся в Перми
Ingrad будет управлять строительством ЖК в качестве fee-девелопера
Японская криптобиржа CoinCheck разрешила снятие йен и отчиталась перед регулятором
ММА-бойцам могут начать платить за победы в биткоинах
Подпольных майнеров задержали в Оренбу­рге
BMO Capital Market тестирует платформу для ценных бумаг
Дольщиков ЖК "Терлецкий парк" занесут в реестр кредиторов
Россиян ждет серьезный дефицит импортных алкогольных напитков