Какие услуги в частной клинике можно получить бесплатно?

Как сообщает Pora.ru, в 2019 году у российских граждан появилась возможность получить бесплатные услуги  в частных клиниках, в том числе и сложные виды помощи.

До настоящего времени такие виды медицинской помощи не были включены в перечень системы обязательного медстрахования (ОМС). Теперь они включены в этот перечень, то есть оплачены.Средства заложены в специальный резерв российского бюджета, откуда будут возмещаться частным клиникам за лечение россиян.

Александр Грот, вице-президент комитета по здравоохранению «Опора России», рассказал, что каждый год  увеличиваются объемы медпомощи в частных клиниках. Введение ее в систему обязательного медицинского страхования не означает, что произошло уменьшение ее затратной стороны или снижение сложности услуг. Теперь, благодаря ОМС, эта помощь будет более доступной. 

Например, с этого года в ОМС включены услуги челюстно-лицевой хирургии и эндопротезирования. Врачи частных клиник теперь могут оказывать медицинские услуги, которые ранее не были включены в  в систему страхования.

Также с 2019 года частные клиника смогут проводить виды лечения, которые не включены в систему ОМС. Эта помощь из сферы высокотехнологичных, но она не имеет широкого применения из-за сложного оснащения и оборудования и пока проходит апробацию, к ним относят реконструктивные и органосберегающие операции.

К частным клиникам предъявляются и высокие требования. Если зарегистрирован смешанный капитал, доля иностранных инвесторов не должна превышать половину капитала клиники. Для того, чтобы клиника могла быть претендентом на госзадание, она должна подтвердить свои возможности и компетенции своих специалистов, иметь необходимые документы, которые подтверждают выполнение всех финансовых обязательств. 

Фото: medvestnik.ru

Читайте также:

Для кого лекарства станут «бесплатными»?

 

Не забудьте включить MedPulse.Ru в список источников, которые будут вам попадаться время от времени:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте «MedPulse» в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках, Google+…

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Врачи: алкоголь продлевает жизнь сердечникам
Мысли о любимом человеке защитят от гипертонии и стресса
Германия выделит 12 млн евро на модернизацию на Госпиталя для ветеранов войн
В Китае будет открыто 300 клиник для лечения редких заболеваний
Врачи: сколько чашек кофе в день можно пить без риска для сердца
Врачи назвали болезни, при которых нельзя есть бананы
Исследователи: самая полезная часть яблока - его семечки
В больнице Сочи скончался несуществующий по документам младенец