Какие изменения ждут дачников после реформы?

Налоги всему голова

Наиболее значимыми изменениями для дачников стали поправки в налоговом законодательстве. Правительство обязало официально трудоустраиваться всех сотрудников дачных кооперативов, чтобы платить налоги с их заработной платы. Об этом нововведении подробно рассказала начальник отдела регистрации, учёта и работы с налогоплательщиками инспекции ФНС по Петрозаводску Елена Докунова. Несмотря на оправданность изменений, в реальности наблюдается совсем другая ситуация. По словам Елены Докуновой, обычно должности в дачных кооперативах занимают пенсионеры, а они по закону лишены каких-либо надбавок.

Другая проблема, которая вытекает из дачной реформы — оплата налогов при привлечении сторонних сотрудников. Например, если кооператив хочет привлечь грейдер для ремонта дорожного полотна, то ему придется заплатить дополнительный налог.

Не помогут налоги — помогут штрафы

Помимо налоговых изменений, были также предусмотрены изменения в использовании контрольно-кассовой и расчетной техники. Теперь дачникам, которые не являются членами кооператива должны выдавать кассовые чеки при расчете с СНТ, поскольку дачник вносит не членский взнос, а оплачивает конкретную услугу — использование инфраструктуры.

О штрафе за невыдачу частным дачникам кассового чека рассказал главный государственный инспектор отдела выездных проверок инспекции ФНС по Петрозаводску Сергей Мелеев. По его словам, наказание за такое нарушение — более чем серьезное. Юридическому лицу назначается штраф в размере от 30 тысяч рублей, а должностному — от 10 тысяч рублей. Привлечь лицо к административной ответственности могут в течение года со дня нарушения. Также к административной ответственности будут привлекать в случае, если средства оплаченные дачником будут идти не на расчетный счет организации.

Обычных кооперативных дачников тоже коснутся изменения. Самое главное — запрет на оплату членского взноса наличными средствами. Другими словами, теперь дачникам придется вносить членский взнос на расчетный счет кооператива в банке.

Взносы под контроль

Дачная реформа упразднила некоторые виды взносов и теперь их осталось всего два — целевые и членские. То есть вступительных взносов на законодательном уровне не существует. Директор расчётно-информационного центра жилищного хозяйства Елена Анисимова пояснила назначение целевых и членских взносов.

По ее словам, членские взносы предназначены для оплаты организационных расходов кооператива, например, выплата зарплаты должностным лицам кооператива, оплата коммунальных услуг, и т. д.

Средства целевых взносов должны будут использоваться в деятельности кооператива, например, при оформлении земельных участков, покупка либо ремонт имущества для общего использования, а также для кадастровых работ.

Еще одно нововведение, которое вступило в силу с 1 января 2019 года — регулирование дачных объединений. Теперь их существует только два вида — садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) и огороднические некоммерческие товарищества (ОНТ). Но это изменение практически не несет в себе никаких ограничений, поскольку на дачных участках любого товарищества можно строить дома, бани, хозпостройки, теплицы, гаражи, и другие сооружения.

Напомним, «Правда.Ру» публиковала подробный обзор дачной реформы, в котором отмечены все изменения для дачников в 2019 году.

Читайте также:

Что произойдет с дачами в 2019 году — главное о садово-огородной реформе

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Госдуме предложили ввести дополнительный налог для иноагентов
Минобороны России сообщило о 10 сбитых за сутки украинских беспилотниках
Губернатор рассказал об обстрелах Шебекинского городского округа за сутки
Собянин сообщил об отсутствии пострадавших при атаке дрона на Москву
Путин заявил об искреннем желании Африки закончить конфликт на Украине
Минобороны заявило о занятии более выгодных позиций в Харьковской области и ЛНР
В Москве школьница сломала четыре позвонка при наблюдавшем с трибуны тренере
Путин пригрозил ответом на любое вмешательство в дела России извне