Историка моды Васильева попросили проверить из-за осуждения СВО

SHOT: СК РФ попросили проверить вернувшегося в Россию Александра Васильева

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Историка моды Александра Васильева попросили проверить в Следственном комитете (СК РФ) из-за осуждения специальной военной операции (СВО) на Украине. Об этом сообщает Telegram-канал SHOT.

Подобное требование направили представители организации «Ветераны России». По их мнению, недопустимо, что критиковавший СВО телеведущий продолжает заниматься образовательной деятельностью. «Почему данный контракт до сих пор действует и не был расторгнут сразу после того, как Васильев эмигрировал и высказал свою позицию относительно страны?» — заявил председатель движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов.

По информации SHOT, Васильев вернулся в Россию и занимается преподаванием в Москве. Известный телеведущий привлекается в качестве эксперта на программе профессиональной подготовки «Теория и индустрия моды» философского факультета МГУ.

В материале SHOT говорится, что Александр Васильев одним из первых осудил СВО, заявив, что «молится за целостность границ и уважение к культурному наследию Европы». У Васильева есть литовское и французское гражданства.

В октябре депутат Госдумы Василий Пискарев попросил Генпрокуратуру России, ФСБ, МВД и Следственный комитет дать правовую оценку уехавших из России после начала СВО. В числе прочих он предложил проверить информацию о телеведущем Иване Урганте, юмористе Александре Ревве, миллиардере Михаиле Фридмане и историке моды Александре Васильеве.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Треть россиян научилась путешествовать самостоятельно
Законы одинаковы для всех: эксперты комментируют события вокруг "дела Голунова"
На Ростовской АЭС произошло возгорание блочного трансформатора энергоблока
Пасечник заявил о возвращении в ЛНР 30 освобожденных из плена российских военных
Медведев высказался о предлагающих выгнать Россию из G20 странах
В России призвали создать контрактную армию из семи миллионов военных
Более тысячи участников СВО подали заявки на программу «Время героев»
Реакцию Запада на ситуацию в Грузии описали фразой «форменная истерия»