Исследователи: экстремальная музыка не опасна для психики

Как сообщает Pora.ru, ученые выяснили, что люди, которые любят слушать экстремальную музыку Death metal (Ред. — от англ. death metal, от death — «смерть» — экстремальный поджанр метала) не проявляют агрессию, также этот жанр музыки не является опасным для психики, как ранее утверждали разные специалисты. 

В Австралии ученые-психологи из Университета Маккуори провели исследование, в котором приняли участие 32 любителя тяжелой музыки и 48 человек, увлекающихся другими жанрами.

В процессе эксперимента — так называемого бинокулярного соревнования — на каждый глаз участника накладывались разные картинки: на одной была изображена сцена насилия, например, нападение, а на второй — сцена из мирной жизни, например, прогулка по берегу моря. Мозг, естественно, запоминал жуткие образы, предупреждая об опасности.

Иными словами поклонники тяжелой музыки также реагировали на жестокие сцены, как и остальные люди, воспринимая эту опасность. Если бы фанаты death metal в силу своего увлечения становились бы агрессивными, то и внимание не привлекли бы сцены насилия, но результаты эксперимента показали, что у них нормальная человеческая реакция.

Не так давно Pora.ru рассказала о терапии музыкой, которая способна лечить человека. В ходе многих экспериментов было доказано, что люди, страдающие болезнью Паркинсона, смогли научиться ходить, если ритмы музыки используются как вспомогательный механизм для управления их походкой. Этот процесс в музыкальном сопровождении происходит легче.

Кроме того, было выявлено, что у детей-аутистов легче происходит контакт с окружающими людьми, если их действия сопровождаются музыкой. Любопытно, что недоношенные дети быстрее прибавляют в весе, когда они слышат классическую музыку.

Фото: www.flickr.com

Читайте также:

Музыка и пение улучшают слух у слабослышащих детей…

 

 

 

Не забудьте включить MedPulse.Ru в список источников, которые будут вам попадаться время от времени:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте «MedPulse» в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках, Google+…

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Орле пресекли продажу медицинских справок
Исследователи: работа в ночные смены опасна для женского здоровья
Врача частной клиники в Петербурге будут судить за халатность
Исследователи рассказали о влиянии кофе на кишечник
Постная говядина не повышает риск развития диабета
Система Горздрава работает скверно: петербуржцы перестали брать больничные
Врачи РФ объяснили, можно ли избавиться навсегда от аллергии
Ученым удалось создать одновременный экспресс-тест на ВИЧ и туберкулез