«Интернациональный» бизнесмен держит в руках стратегические ресурсы России

В связи с этим возникают большие вопросы относительно российского бизнесмена Сергея Янчукова — зятя экс-мэра Киева Леонида Черновецкого. Часто в СМИ появляются новости: то он помогает сиротам, делая взносы в благотворительный фонд, то он в качестве эксперта размышляет о судьбе бизнеса в России на фоне эпидемии коронавируса. Идеальная картинка добропорядочного гражданина России. А вот и другая сторона медали. У Янчукова на Украине тоже все складывается неплохо.

Сенсация недели

Сенсацией последней недели является новость о том, что Леонид Черновецкий возвращается в политику, в частности, он намерен поддержать кандидатуру экс-президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили на грядущих выборах мэра Одессы.

Давным-давно, спасаясь от возможности преследования тогда еще президента Януковича, Черновецкий сбежал в Грузию. Когда Янукович покинул Украину, Черновецкий попытался вернуться. Чтобы стать своим, он выделил немалую сумму семьям погибших на Майдане, а связанные с ним благотворительные организации помогали бойцам АТО, которые вели военные действия на Донбассе.

Черновецкий фигурировал и в скандале с государственной строительной компанией Украины «Укрбуд», которая возводит дома в Киеве, а также работает в Чернобыльской зоне отчуждения. В капитал компании должен был войти сын Черновецкого Степан, в результате этой схемы могли пострадать вкладчики. Но в последний момент люди из окружения Зеленского отказались от схемы дележки компании, испугавшись скандала.

Когда Михаил Саакашвили стал губернатором Одесской области, Черновецкий активно занялся бизнесом в Одессе, причем при поддержке Янчукова. Созданный им благотворительный фонд «На благо Одессы» (как сообщалось, он был связан с рядом уголовных производств) финансировал, в частности, предвыборную кампанию Саакашвили. Фонд «засветился» и странными схемами на одесской таможне. Как сообщали СМИ, Янчуков, у которого связи в бизнес-среде России, мог курировать потоки российских грузов в портах Одессы.

Янчуков везде свой

Янчуков появился также осенью 2015 года на открытии общественной приемной Михаила Саакашвили. А откуда деньги на это мероприятие? Конечно же, помог фонд «На благо Одессы». Получается, что Янчуков, который активно участвует в политике другого государства и даже финансирует русофобские силы, при этом продолжает оставаться желанным гостем в России.

Фонд «На благо Одессы» помогал деньгами не только АТО, но и многим украинским деятелям, у которых репутация явно не безупречная. В частности, помощь получал Сергей Стерненко, экс-лидер одесского отделения запрещенного в России «Правого сектора» (признана экстремисткой и запрещена в России). Сейчас Стерненко проходит по делу об убийстве. Также он неоднократно срывал концерты российских звезд в Одессе. И ко всему этому косвенно имеет отношение российский бизнесмен Янчуков.

Справка:

Янчуков является собственником группы компаний «Мангазея» (добыча полезных ископаемых в России и девелопмент). А ведь это одно из главных богатств России.

Напомним, что сын у Янчукова родился в США. Об этом с гордостью рассказывал в 2012 году Леонид Черновецкий:

«Родился он в США. Новорожденным в этой великой стране «прямо в пеленках» выдают паспорт гражданина Соединенных Штатов Америки. А уж какое гражданство выбирать, он сам решит, когда подрастет».

Сам Янчуков имеет российское гражданство, с ним он определился еще в 2006 году, ведь так проще вести бизнес в России. Но связь Янчукова с родиной не прерывалась. Получается такая странная схема — родился на Украине, дети — американцы, сам с паспортом РФ. Вот такой «интернациональный» бизнесмен имеет в России ключ к стратегическим ресурсам. Возможно, ему симпатизируют наши чиновники?

Недавно компания Янчукова получила субсидию в 763 млн рублей для разработки золоторудного месторождения в Забайкальском крае. И возникает логичный вопрос — в чьих интересах будет вестись «освоение» недр.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

одесса

россия

украина

махинации

сергей янчуков

финансирование

леонид черновецкий

полезные ископаемые

Новости партнеров

@media (max-width: 428px) {
#lenta {
height: 1024px;
max-height: 275vw;
}
}

Актуальная аналитика

Политика. Новости и аналитика

«Новая» Конституция запретит отдавать Курилы и Крым

Биатлон

Александр Тихонов: «У Норицына с головой непорядок. Он доводит биатлонисток до нуля»

Новости спорта

Готовы ли спортсмены выступать под нейтральным статусом?

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Завтрак Трампу испортили главы комитетов Госдумы
Выборы в России: шесть главных выводов западных СМИ
Власти допускают выключение интернета в России
Избирком праймериз 14 округа подвел итоги
Глава думы Асбеста назвал решение о лишении его полномочий политическим
Тихонова: в Петербурге большинство людей не ходит на выборы
Жириновский заявил о гражданке США, дававшей указания митингующим
Путин поддержал единороссов финансовым креативом