Инфекционист Поздняков рассказал о серьезной угрозе из-за распространения трех вирусов

В этой осенней поре жителей России ожидает сезонная тройная угроза заболеваний, включающая грипп, коронавирус и разнообразные сезонные вирусные инфекции. Об этом рассказал доктор медицинских наук и специалист по инфекционным заболеваниям Андрей Поздняков.

По мнению эксперта, нынешний эпидемиологический сезон сопровождается повышенным риском заражения этими инфекциями, включая аденовирус и риновирус, сообщает «Аргументы и Факты».

Поздняков подчеркнул, что тройная угроза не подразумевает, что человек может одновременно заразиться всеми тремя вирусами, хотя такая возможность существует.

«Это, конечно, теоретически возможно, но встречается довольно редко, поскольку вирусы конкурируют друг с другом за право существования и размножения в человеческой популяции. Вместо этого, мы ожидаем, что люди будут чаще заболевать гриппом, коронавирусом и другими респираторными вирусными инфекциями», — пояснил он.

Врач также подчеркнул, что в настоящее время коронавирус проявляет себя как обычная респираторная инфекция, не вызывая таких серьезных осложнений, как несколько лет назад. По мнению инфекциониста, даже если COVID-19 или другие респираторные инфекции будут протекать в тяжелой форме, тактика лечения будет одинаковой.

«Если пациент потребует госпитализации, врачи проведут обследование, чтобы выявить возбудитель, исходя из чего будет определено, какие осложнения могут возникнуть», — сказал специалист.

Поздняков также отметил, что грипп проявляет себя иначе, и при его заболевании человек сначала испытывает повышение температуры до 37-38 градусов, иногда даже выше, а также боли в суставах, мышцах и головной боли. Симптомы кашля и насморка появляются позже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Исследователи выяснили, как определить лжеца по его носу
Минздрав выяснил, в каком возрасте чаще наблюдается ожирение
Специалисты доказали влияние кофе на продолжительность жизни
Диетолог рассказала, чем грозит отказ от сахара
13-летнюю дочь Анджелины Джоли подозревают в бегстве из дома
Елена Малышева раскритиковала блогера с "руками-базуками"
Врач-диетолог рассказала о влиянии кофе на здоровье
В детской больнице Екатеринбурга сделали ремонт, который поможет выздороветь пациентам