Игрушки-луноходы. Как тебе такое, Илон Маск?

В эту стихию Деда Мороза ежегодно с головой погружаются службы, обеспечивающие непорочные связи с общественностью. Как правило, чтобы пульс надвигающихся новогодних каникул бился восторженнее, выбором ассортимента подарков занимаются первые лица.

Вести с информационных полей донесли, что и государственная корпорация «Роскосмос» не отстает от новогоднего тренда и подготовила техническое задание на закупку подарков.

Если в компании только сейчас составили перечень атрибутов зимней сказки, то что-то поздновато. В середине ноября рачительные хозяева уже должны как с месяц наблюдать отгруженную продукцию на своем складе. Ближе к новогодним праздникам стоимость любой праздничной сувенирки увеличивается в разы.

Хотя кто будет считать заявленные какие-то 17 миллионов рублей, когда президент страны рассказывает в новостях, что только на строительстве космодрома воруют сотнями миллионов. Подарки для партнеров, избранных сотрудников и номенклатуры — святое дело.

В последние годы советской власти и в девяностые годы кто-то еще изумлялся видом промомаек с логотипами различных компаний. Сейчас же если подарить шарфик или какой-либо предмет с фирменным знаком, то в лучшем случае люди будут пользоваться таким подарком дома в сочетании с трениками. Про топ-менеджеров и больших чиновников и говорить нечего — просто поднимут на смех.

Тогда в чем маркетинговая задумка в массовой раздаче подарков, если логотип, как напоминание о компании, фактически не работает? Кто в деле — и без того знает своих товарищей по освоению бюджета.

Имиджевый вариант, конечно, имеет место быть, но опять же для больших начальников и подарки должны быть увесистее, а список новогодних презентов у «Роскосмоса» явно не для этой категории граждан.

500 флисовых накидок, 1000 настольных игр (возможно, лото) и столько же подарочных наборов с космической едой: шесть туб с борщом, гороховым супом, гречкой с мясом, треской с картофелем, творогом с яблочным пюре и клюквенным морсом, автономные зарядные устройства, елочные игрушки, стилизованные под луноход, керамические кружки и конфеты в виде планет.

Вполне себе оригинальный набор для раздачи посетителям выставки при работе с конечными пользователями. Возможно, вручат своим же сотрудникам на корпоративе. А может, и вправду отправят игрушку-луноход с борщом главе компании SpaceX Илону Маску, чтобы наконец деморализовать конкурента вопросом: «Как тебе такое?»

Хотя вряд ли вспомнят об Илоне Маске. Недавно первый заместитель главы «Роскосмоса» Юрий Урличич посетовал, что ему «некоторые товарищи» запрещают цитировать Илона Маска, и он теперь блещет репликами товарища Сталина.

Странно, что первый зам цитирует не Дмитрия Рогозина, своего легендарного руководителя. Полагаю, что Дмитрий Олегович часто посещает сайт Культура. рф, чтобы соответствовать стандарту культурного человека в понимании министра Владимира Мединского.

Дмитрий Рогозин к тому же и весьма остроумный человек. Изящно ответить президенту России на обвинение в воровстве в госкорпорации сотен миллионов рублей сможет не каждый.

«Никаких оснований беспокоиться по поводу того, что деньги расходуются неэффективно, у нас пока нет, каких-то фактов тревожных — тоже нет», — монументально ответил глава «Роскосмоса», что даже раскачиваемая врагами лодка не покачнулась.

Беспокоиться и правда не о чем. Глава «Роскосмоса» искренне сомневается в способности SpaceX создать ракетные двигатели, которые смогли бы технологически превзойти российские.

Я согласен с Дмитрием Рогозиным, что нет повода дергаться и по поводу планов американского коллеги осуществить первый полет на Марс уже в 2022 году. Надо выпустить художественный фильм «Марс — наш!», и пусть иноземцы захлебнутся от зависти!

То, что Илон Маск предательски снижает стоимость запусков космических ракет — это просто неспортивное поведение конкурента. В определении советских времен — гримасы Запада и жажда наживы.

Не досаждает Дмитрию Рогозину и пресловутая ракета Falcon 9, которая уже вывела на орбиту спутники, способные предоставить доступ в интернет всем жителям планеты. Такой подарок пользователям Сети можно ведь и запретить в России.

Надо только вовремя поздравить члена Совета Федерации Андрея Клишаса с Новым годом флисовой накидкой с логотипом «Роскосмоса». Депутату Госдумы Виталию Милонову прислать елочные игрушки-луноходы и обязательно конфеты в виде планет.

Вероятно, тогда, во время боя кремлевских курантов, у законодателей откроются глаза на всю сатанинскую сущность американских спутников нового поколения. По итогам составления текста закона желательно провести совместную пресс-конференцию с участием Всеволода Чаплина.

Обязательно посетить ток-шоу на федеральных телеканалах и авторитетно разъяснить гражданам, что в провалах отечественной космической программы виноваты русофобы и мировой гомосексуальный заговор. Тогда заносчивые американцы со своей технологической бесовщиной непременно дрогнут и откатятся в своем развитии до уровня палки-копалки.

Можно было бы и отправить накидки с логотипом «Роскосмоса» соотечественникам в Иркутскую область с ободряющей надписью «Дома нет, но вы держитесь!» Десяток настольных игр тоже в самый раз. Да еще бы и робота Федора командировать в пострадавшие от наводнения районы для торжественного вручения презентов.

Такой жест непременно бы оценили в обществе. Тогда и в бюджете на будущий год можно было бы смело запланировать на сувенирку все 20 млн. Да что там — сразу миллиард! Денег же — завались. Можно хоть тысячи уголовных дел открывать — беспокоиться же не о чем. Это пусть Илон Маск трепещет, стыдливо пряча лицо за окнами своего беспилотного автомобиля Tesla.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

подарки

илон маск

новый год

роскосмос

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Общество

Игрушки-луноходы. Как тебе такое, Илон Маск?

Новости Украины

MH17: России вменят ответственность за действия «сепаратистов»

Мир. Новости мира

MI6 и PMOI / MEK сотрудничают в новой волне киберинтеллекта

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Ублюдок", "неблагодарная тварь"... Что еще слышали соседи Соколова?
Девять человек пострадали в ДТП с автобусом в российском городе
Российским регионам поручили увеличить охват населения вакцинацией от COVID-19
ВСУ в Артемовске потеряли больше 60 процентов личного состава
Кадыров назвал смешными условия Зеленского для переговоров
В Херсонской области заявили об обстреле городов по графику ВСУ
Рухнувший в Бурятии вертолет собирались продать в Китай
Под Петербургом мужчина решил выгулять собаку и нашел обглоданное тело