Готовивший покушение на Аксенова россиянин рассказал о вербовке Украиной

Готовивший покушение на главу Крыма Аксенова рассказал о вербовке украинским куратором

Кадр: телеграм-канал «РИА Новости»

Россиянин, готовивший покушение на главу Крыма Сергея Аксенова, рассказал о вербовке со стороны украинских спецслужб. Видео допроса в понедельник, 3 июля, публикует РИА Новости.

Из признательных показаний задержанного следует, что в декабре 2022 года он был завербован куратором спецслужб Украины, который присвоил ему позывной «каратист». Россиянин прибыл на Украину для обучения подрывному делу, разведке и уходу от преследования.

После диверсант получил задание приехать в Симферополь, снять жилье, купить телефон и устроиться на работу. В нужное время ему необходимо было установить взрывчатку на автомобиль, чтобы в дальнейшем использовать его для подрыва кортежа Сергея Аксенова.

Ранее 3 июля сообщалось, что ФСБ задержала завербованного украинскими спецслужба россиянина, готовившего покушение на Аксенова. Позже ФСБ показала видео его задержания.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В российском регионе гулявший с собакой мужчина нашел тело женщины
Россиянин ранил ножом двухлетнюю дочь знакомого во время застолья
Российского бизнесмена осудили на три года за обман МВД с поставками компьютеров
В Запорожской области нашли более 500 патронов и снаряд для «Града»
Россиянина задержали за попытку взорвать машину главы района
Россиянин отмечал день рождение и открыл стрельбу в кафе
Размозжившую череп российскому младенцу няню отправили в СИЗО
Россиянина приговорили к 22 годам за совершенную более 20 лет назад расправу