Госдума приняла закон о повышении предельного возраста пребывания в запасе

Госдума приняла закон о повышении предельного возраста для запасников до 55 лет

Фото: Анастасия Илюшина / Коммерсантъ

Депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении проголосовали за закон о повышении на пять лет предельного возраста пребывания в запасе военнообязанных. Об этом сообщается на официальном портале нижней палаты парламента.

Согласно принятому ГД законопроекту, также повышается и срок пребывания в мобилизационном резерве. Он сохраняется лишь у старших офицеров, оставаясь на уровне 70 лет.

«Предельный возраст (пребывания в запасе граждан, имеющих звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов — прим. «Ленты.ру»), относящихся к первому разряду, повышается с 35 до 40 лет, ко второму разряду — с 45 до 50 лет, к третьему — с 50 до 55 лет», — рассказали в Госдуме.

После одобрения Советом Федерации и подписи президента закон начнет вступать в силу поэтапно, вплоть до 1 января 2028 года. Те, кому 50 исполнится в 2024 году, уйдут в отставку в 51 год, достигшие 50-летия в 2025 году — в 52 года, и так далее до 2028 года, когда возраст для ухода в отставку из резерва солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов сравняется с принятым в законе — с 55 годами.

Ранее глава Минцифры Максут Шадаев сообщал, что реестр воинского учета заработает к осеннему призыву.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: