Генпрокурор Краснов раскрыл цель перешедших границу России иностранных журналистов

Краснов: целью перешедших границу РФ журналистов была героизация военных ВСУСюжетСаммит G20

Игорь Краснов. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Иностранные журналисты незаконно пересекли границу России в Курской области во время вторжения Вооруженных сил Украины (ВСУ) для героизации украинских военных. Такую цель раскрыл генеральный прокурор РФ Игорь Краснов на полях первого саммита глав прокурорских служб G20 в Рио-де-Жанейро, передает ТАСС.

По словам Краснова, эти корреспонденты не имели разрешений на пересечение границы и осуществление своей деятельности. Сейчас в отношении них расследуется ряд уголовных дел.

В ходе саммита генпрокурор напомнил, что вторжение военных ВСУ сопровождалось стрельбой по мирному населению, разграблением домов и другими противоправными действиями. Тем не менее, целью журналистов являлись съемка и размещение репортажей, оправдывающих и даже героизирующих действия украинских военных, в иностранных СМИ.

Ранее стало известно, что Ленинский районный суд Курска заочно арестовал американского журналиста Ника Пэйтона Уолша за незаконное пересечение государственной границы России.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россиянина посадили за убийство возлюбленной после отказа возобновить отношения
В СКР допустили наличие взрывного устройства в автомобиле дочери Дугина
Неизвестные подожгли военкомат в российском регионе
В Москве арестовали студента за чтение книги с солдатом СС на обложке
Схему бомбы и часть камеры нашли на месте подрыва путей в российском регионе
Россиянин увез 9-летнюю девочку с детской площадки и задушил возле СНТ
Россиянка похитила деньги из сейфа работодателя и придумала историю о краже
Россиянин присягнул ВСУ и попал под суд по обвинению в госизмене