Генерал объяснил возмутивший Пушилина запрет на бороды в армии

РБК: генерал Соболев объяснил возмутивший Пушилина запрет на бороды и планшеты в армии

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

Член комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Виктор Соболев объяснил запрет на ношение бороды и использование личных планшетов в армии. Его комментарий приводит РБК.

До этого некоторые военкоры рассказали, что в зоне проведения спецоперации на Украине солдат пытаются принудить к уставным порядкам. «Кроме попыток запретить «неуставной» автотранспорт, фронтовиков начали напрягать бритьем бород, стрижкой и уставной формой, что в условиях передовой, мягко говоря, затруднительно соблюдать», — отметил военкор Даниил Безсонов. Позже эта информация возмутила врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Дениса Пушилина. «Связался с нашей комендатурой и уточнил: никаких подобных проверяющих с такими гениальными идеями (в кавычках) не приезжало, никаких подобных команд не спускалось», — опроверг он информацию в обращении в Telegram-канале.

Материалы по теме:«Что, пацаны поедут, а ты нет?»Как мобилизованные россияне пытаются отстоять право на альтернативную службу24 ноября 2022«Важно доказать заболевание»Как отстаивать свои права, если не годен к мобилизации по здоровью?29 сентября 2022«Люди стоят и смотрят в небо»Как живет Белгород — город на границе спецоперации19 октября 2022

Читайте также:  Путин обсудил с Лукашенко строительство магистрали от Москвы до Минска

Соболев указал, что запрет на ношение бород является элементарным требованием воинской дисциплины. «Основная задача военного — это грамотно, умело воевать. Но я не думаю, что при любой самой интенсивной боевой деятельности нет 15–20 минут, чтобы привести в порядок свой внешний вид. На солдата смотрят мирные люди, он должен быть образцом», — сказал депутат.

Генерал связал запрет на личные гаджеты тем, что нельзя пользоваться средствами связи, которые делают человека целью для противника. Соболев подчеркнул, что требования к солдату, в том числе к внешнему виду, прописаны в уставе военной службы.

Ранее депутат счел неэффективным предложение об увеличении призывного возраста в России.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Пользователи соцсетей высмеяли "штурм" секретной военной базы в США
Российский разведчик предрек уничтожение HIMARS на Украине к середине сентября
Комбат ДНР сообщил об авиаударе ВСУ по занятой российскими военными Павловке
Медведев отреагировал на ордер на «арест» Путина эмодзи с туалетной бумагой
Россиянам назвали условие заражения туберкулезом
В России отреагировали на заявление Украины о финишной прямой перед наступлением
При взрыве в московском институте химии пострадал человек
Стало известно о состоянии пострадавших при взрыве в Таганроге