ФСБ задержала вымогавших у россиян деньги членов ячейки АУЕ

ФСБ задержала в Крыму членов ячейки АУЕ, вымогавших у россиян деньги

Фото: Кристина Кормилицына / Коммерсантъ

ФСБ задержала в Бахчисарайском районе Крыма сторонников запрещенного в России экстремистского движения АУЕ, которые вымогали деньги у местных жителей. Об этом в пятницу, 14 апреля, сообщает ТАСС.

Против задержанных возбуждено уголовное дело по статье 282.2 («Организация и участие в деятельности экстремистской организации») УК РФ. По данным силовиков, в ноябре 2020 года ранее судимый 29-летний мужчина организовал в регионе ячейку запрещенного движения, члены которой вымогали у людей деньги и похитили человека.

Одним из потерпевших стал 23-летний житель Нахимовского района. Его сторонники АУЕ похитили около дома, а когда поняли, что у того нет ценных вещей и денег, избили битами и палками, погрузили в багажник и повезли в неизвестном направлении. Молодому человеку удалось сбежать. Также злоумышленники требовали деньги у 16-летнего подростка, который передал им 11 тысяч рублей.

Во время обысков у фигурантов были обнаружены и изъяты оружие, патроны, атрибуты АУЕ.

Ранее сообщалось, что в Башкирии заключенного заподозрили в организации массовой голодовки в СИЗО.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
СК возбудил уголовное дело после обстрела Белгорода
Неизвестные подорвали железную дорогу в Курской области
Подростка арестовали за убийство отмечавшего день рождения россиянина
В одной из российских шахт произошел пожар
Двое россиян получили срок и лишились машины за хранение и сбыт 11 килограммов наркотиков
В Курском управлении капстроя прошли обыски по делу о строительстве укреплений
Пойманная с кокаином россиянка Забава в суде согласилась выйти замуж за вагнеровца
Пытавшегося устроить теракт у ТЭС в Крыму россиянина отправили в СИЗО