ФСБ раскрыла детали дела осужденного американского дипломата

Осужденный дипломат Шонов был тайным информатором посольства США по вопросам СВОИлона Палей (Редактор отдела «Силовые структуры»)

Роберт Шонов. Фото: Пресс-служба Лефортовского суда / ТАСС

Бывший сотрудник генерального консульства США во Владивостоке Роберт Шонов был тайным информатором посольства США в Москве по вопросам о специальной военной операции (СВО) и проведения выборов президента России в 2024 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

По данным силовиков, после начала СВО Шонов решил возобновить контакты с американцами для помощи в антироссийской деятельности. Те предложили ему сотрудничество в качестве тайного осведомителя политического отдела посольства.

За вознаграждение Шонов с осени 2022-го по март 2023 года собирал информацию об СВО, мобилизации в регионах России, а также выявлял проблемы и оценивал их влияние на население. Сообщается, что особый интерес для американцев представляли сведения о выборах президента.

Также Шонов искал в Сибири и на Дальнем Востоке экспертов и журналистов, которые были готовы сотрудничать с США.

1 ноября Роберт Шонов был приговорен к четырем годам и десяти месяцам колонии общего режима по статье 275.1 («Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией») УК РФ. Он является гражданином России и более 25 лет работал в генконсульстве США во Владивостоке.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Свердловчане едва не линчевали пьяного мажора за таран толпы
24 ученицы православной гимназии отравились в Иркутске
Сотрудники ФСБ задержали двоих полицейских за хищение премий сотрудников
Вооруженный двумя ножами рецидивист набросился на российских полицейских
Возле здания суда в российском городе избили адвоката
Российские журналисты сели на длительные сроки за вымогательство у полицейского
Военный ВСУ заочно получил 16 лет за приказ обстрелять из минометов жилые дома
Расправившуюся с новорожденным россиянку приговорили к колонии