ФСБ пресекла подготовку теракта на антифашистском фестивале в Самаре

ФСБ пресекла подготовку теракта на Международном антифашистском фестивале в Самаре

Фото: ЦОС ФСБ РФ / РИА Новости

ФСБ пресекла подготовку теракта на центральной площади Самары во время проведения Международного антифашистского фестиваля. Об этом сообщает ТАСС.

По данным силовиков, уроженка Украины, имеющая российское гражданство, хотела передать неустановленному лицу средства для поджога на площади им. В.В. Куйбышева с 1 по 6 мая 2023 года, когда в городе проходил международный фестиваль с участием более тысячи человек. Для этого она оставила в тайнике пакет с химическими компонентами, однако сразу была задержана сотрудниками ФСБ. В ее машине нашли телефон, в котором была переписка с человеком, представлявшимся сотрудником одной их военных организаций Украины.

В отношении женщины возбудили уголовное дело по части 1 статьи 30 и статьи 205 («Приготовление к террористическому акту») УК РФ. В настоящее время фигурантка заключена под стражу.

Ранее сообщалось, что для покушения на писателя и политика Захара Прилепина использовались две противотанковые мины образца 1960-х годов.

Читайте также:  Россиянин изнасиловал 17-летнюю девушку пасынка в квартире бывшей жены
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Кондуктор высадил из автобуса школьника-инвалида с билетом
В Петербурге сдали квартиру с высохшим телом владельца
Воры ограбили вдову "короля шансона" Михаила Круга
Названа причина крушения Boeing 737 MAX в 2018 году
СКР объявит в розыск заподозренную в убийстве Дугиной гражданку Украины
Бастрыкин сообщил о деле десяти сотрудников Росгвардии о взятках в «Оборонтехе»
Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту истязания девочки в Бурятии
Обвинение запросило 12 лет колонии бизнесмену Быкову по второму делу