Эксперт рассказал о перспективе российских сёл

О том, есть ли будущее у российских сёл, в интервью «Правде.Ру» рассказал профессор, доктор технических наук, руководитель Центра учебно-методического обеспечения подготовки кадров для АПК Виктор Бердышев.

«Я думаю, что российские сёла будут другими, они не будут такими, как сейчас. Скорее всего они будут такими, как сегодня малые города. В чистом виде вряд ли получится сохранится село при современных технических средствах производства сельскохозяйственной продукции. Для нормальной жизни должны быть нормальные условия. А создать нормальные условия можно там, где дома стоят близко друг от друга, можно сделать газификацию, подведение воды и все остальное.

Молодежь из сёл уезжает, остаются одни старики.

Условия существования в городе намного лучше, чем жизнь и работа в селе. Даже если вы заведете собачку, то вы поймете, что есть какая-то ответственность. Если вы завели овцу и корову, это ни отпуска, ничего, все время надо обеспечивать ее жизнедеятельность. Вот в чем вопрос.

Колхозов и совхозов сейчас нет. Изменился сам уклад жизни. Если заработная плата в селе была в два раза меньше, чем в любом другом месте, то, естественно, из сёл стали уезжать. Город сейчас работает как пылесос, который высасывает из села последние кадры», — заключил эксперт.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить (2)

Темы

село

малые города

сельская местность

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В метро Москвы нашли клетку с лисой
Медведев назвал причиной СВО угрозы Киева возобновить ядерную программу
Шойгу заметили в мундире в Кремле
В России ответили на заявление Олланда о Минских соглашениях
Минобороны заявило об уничтожении 20 бойцов ВСУ на двух направлениях
Глава граничащего с Украиной региона сообщил о новом обстреле со стороны ВСУ
В российском городе загорелся склад с удобрениями
Российские танкисты успешно отразили пять украинских атак