Экс-депутата Госдумы Пономарева внесли в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг внес экс-депутата Госдумы Пономарева в список террористов и экстремистов

Илья Пономарев (в центре). Фото: РИА Новости

Росфинмониторинг внес экс-депутата Госдумы Илью Пономарева (физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента) в список террористов и экстремистов. Об этом в среду, 25 января, сообщается на сайте службы.

Согласно законодательству, средства 47-летнего экс-депутата подлежат заморозке, а банки приостанавливают его обслуживание.

В августе 2022 года Пономарев был заочно арестован, в октябре внесен в реестр иностранных агентов. Его обвиняют в преступлении по пункту «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил по мотивам политической ненависти»).

Фигурант выехал за пределы России в 2014 году, когда против него возбудили уголовное дело о растрате средств фонда «Сколково». В 2019 году он переехал из США в Украину, где получил гражданство.

Читайте также:  Прокурор запросил срок для лидера «Левого фронта» за оправдание терроризма
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Российский полицейский избил мужчину в фойе участка
Раскрыты подробности о семье убившей 6-летнего брата школьницы из Подмосковья
Молодого россиянина арестовали за убийство 51-летней подруги с сайта знакомств
Африканец заступился за россиянку и стал участником массовой драки
Российский подросток случайно выстрелил в живот 12-летнему товарищу
В российском регионе задержали подозреваемых в краже ювелирных изделий из салона
В российском регионе накрыли промышлявшую торговлей наркотиков ОПГ
В военкомат для постановки на учет доставили 280 мигрантов с гражданством России