Доброволец из «Ахмата» рассказал про ранение на СВО

Доброволец из «Ахмата» рассказал про ранение во время боевого задания в зоне спецоперацииСюжетСпециальная военная операция на Украине

Фото: Анастасия Илюшина / Коммерсантъ

Российский путешественник и писатель Григорий Кубатьян добровольно присоединился к чеченскому подразделению «Ахмат», чтобы поучаствовать в специальной военной операции на Украине. В зоне СВО он получил ранение, своим опытом военный поделился в беседе с KP.RU.

Кубатьян не подходил под критерии частичной мобилизации — он старше 45 лет и не служил из-за проблем со здоровьем, однако сам себя он называет мужчиной «с некоторым опытом выживания», поэтому он решил пойти добровольцем на СВО. В беседе с изданием он рассказал про два боевых задания в зоне спецоперации.

«Первый выход — мы сидели в засаде. Просто находились на позиции на случай возможного прорыва противника, чтобы ударить ему во фланг. Бои шли рядом. В основном происходили артиллерийские и минометные дуэли. Дроны летали — очень подлая штука: он видит тебя и днем и ночью и может гранату сбросить», — вспоминает военнослужащий.

Материалы по теме:Дмитрия Рогозина ранили при обстреле Донецка со стороны ВСУ22 декабря 2022«Молился, чтобы Господь помог мне забыть все ужасы»Как российские солдаты становятся священниками после боевых действий6 декабря 2022

Читайте также:  Медведев отреагировал на критику Шольцем и Сунаком интервью Путина

Во время второго задания Кубатьян получил ранение в бедро осколком навылет. «Это был прорыв, уже настоящий бой. Я такое раньше только в кино видел про Сталинград: все взрывается вокруг, и ты гонишь куда-то наугад перебежками от укрытия к укрытию… А по тебе снайперы работают», — описывает он обстановку в тот момент. По его словам, еще шестеро военных из его отряда были ранены.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о вкладе командира спецназа «Ахмат» Апти Алаудинова в действия российских военных. По словам Кадырова, ни на одном участке в ответственности Алаудинова не было ни провала обороны, ни провала наступления, а все занятые войсками позиции остаются под контролем.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Три типа женщин: львица, гризетка и модистка
Опровергнуты все аргументы сторонников пенсионной реформы
В ГД дизайн школьной формы предлагают доверить модельерам из Италии
В Россию вернулись семь женщин-поваров с удерживаемых на Украине судов
В Ozon высказались об ущербе от мощного пожара на складе
Минобороны отчиталось о занятии выгодных рубежей на донецком направлении
БПЛА вертолетного типа упал на территории кладбища в Зеленограде
Путин оценил встречу с лидерами стран Африки по Украине