Для владельца обанкротившегося банка «Югра» запросили более девяти лет колонии

В Москве прокурор запросил 9 лет колонии для экс-владельца банка «Югра» Хотина

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

В Москве прокурор запросил девять лет и 10 месяцев колонии для владельца обанкротившегося банка «Югра» Алексея Хотина по делу о растрате более 23 миллиардов рублей. Об этом сообщает ТАСС.

Гособвинение заявило об этом во время прений сторон в Замоскворецком суде столицы. Для председателя правления Дмитрия Шиляева запросили девять лет и три месяца колонии, а для директора филиала в Москве Нины Черновой — девять лет. Бывшего президента банка «Югра» Алексея Нефедова требуют отправить в колонию на девять лет и пять месяцев.

В октябре суд отправил Хотина в СИЗО. Летом был арестован Нефедов.

По версии следствия, в 2014 году Хотин создал и возглавил организованную группу, которая с 2014 по 2017 год похитила у «Югры» 23,6 миллиарда рублей путем выдачи заведомо невозвратных кредитов подконтрольным Хотину компаниям. В 2017 году банк признали банкротом. Хотина задержали в апреле 2019 года. Судебный процесс над топ-менеджментом «Югры» начался в апреле 2021 года.

Сначала банкирам вменялась растрата семи миллиардов рублей, позднее сумма увеличилась. В отношении них возбудили уголовное дело по статье 160 («Растрата чужого имущества в особо крупном размере организованной группой с использованием служебного положения») УК РФ. Все они вину не признают.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Элитный адвокат "заминировал" суд, прогуляв заседание
Родственники сообщника убийцы Дугиной рассказали о его отъезде из Донецка
Глава МВД Колокольцев заявил об изъятии 31 тонны наркотиков за год
Юрист назвал возможное наказание для похитившего на 14 лет девушку россиянина
В Чечне суд отказал в УДО Зареме Мусаевой
Россиянин попытался заработать на инвестициях и потерял 12 миллионов рублей
Силовики провели обыск в одном из хостелов в центре российского города
Испортивший баннер об СВО россиянин предстанет перед судом