Володин отреагировал на планы поставок Украине оружия с ядерным компонентом

Володин заявил, что поставки ВСУ оружия с ядерным компонентом приведут к мировой трагедииСюжетМинобороны:

Вячеслав Володин. Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press

Возможное решение Великобритании поставить Украине снаряды с обедненным ураном, то есть оружия с ядерным компонентом, приведет к трагедии мирового масштаба, которая затронет государства Европы. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в Telegram-канале.

21 марта замглавы Минобороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Лондон в рамках пакета военной помощи, помимо танков Challenger 2, передаст Украине партию снарядов с обедненным ураном.

«Необходимо понимать: следующим после поставок боеприпасов с обедненным ураном шагом может стать использование киевским режимом грязной бомбы. Или применение тактического ядерного оружия», — написал Володин.

Материалы по теме:«Что, пацаны поедут, а ты нет?»Как мобилизованные россияне пытаются отстоять право на альтернативную службу24 ноября 2022«Важно доказать заболевание»Как отстаивать свои права, если не годен к мобилизации по здоровью?29 сентября 2022«Люди стоят и смотрят в небо»Как живет Белгород — город на границе спецоперации19 октября 2022

Политик напомнил о применении США подобных снарядов в Югославии и Ираке и подчеркнул, что это привело к заражению местности и резкому увеличению числа онкологических заболеваний. Если снаряды с обедненным ураном будут применены, «назад пути не будет», считает спикер нижней палаты парламента.

По его мнению, Вашингтон и его союзники делают все, чтобы «война до последнего украинца» стала «войной до последнего европейца».

На намерение Лондона также отреагировал президент России Владимир Путин. По его заявлению, Москва будет вынуждена реагировать на подобные поставки Киеву. Он отметил, что Запад, похоже, действительно решил вести боевые действия с Россией до последнего украинца.

Снаряды с сердечниками из обедненного урана отличаются от обычных диаметром боевой части и начальной скоростью — она может достигать 6120 километров в час и более. Высокий удельный вес сердечника позволяет значительно повысить бронепробитие.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В 2019 году количество невыездных россиян увеличилось на 1 млн человек
Григоренко, Куренков, Козлов и Собянин прибыли в Рязанскую область
Стало известно о взрывах в Херсоне
Тело бизнесмена нашли на могиле его жены на кладбище в Москве
Хуснуллин сообщил о начале ремонта на левой части Крымского моста
В Госдуме задумались о наказании за русофобию
В Госдуме предложили маркировать товары надписью «произведено врагом России»
Собянин сообщил об отражении атаки БПЛА в Подмосковье. Обломки дрона упали на шоссе