Депутаты раскрыли виртуальные ячейки недовольных

Комиссия Государственной думы по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела России обнаружила «виртуальные лагеря», в которых, по мнению депутатов, обучаются организаторы протестных акций. То есть обнаружили не ФСБ, не полиция, а именно депутаты.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев, участвовавший в разоблачении виртуальных заговорщиков, рассказал о «концентрации протестных мыслей в соцсетях, не имеющей географического обозначения». Иными словами, кругом вольнодумство и враги.

Раз обнаружены лагеря, пусть и виртуальные, то самое время подумать о лагерях офлайн. То есть о реальных посадках. Члены комиссии тут же предложили сочинить законопроект и ввести особое уголовное наказание для прошедших «обучение» организаторов акций протеста.

Говорят, что у парламентариев есть даже список таких лагерей, которые разбросаны по всей территории Российской Федерации. Местоположение этих очагов вольнодумства депутаты держат в тайне, чтобы враги не прознали.

Разумеется, эти виртуальные лагеря финансируются из-за рубежа. Наверно, потом когда-нибудь депутаты покажут и документы, подтверждающие банковские транзакции, и другие доказательства подрывной деятельности.

Ну, чтобы не как обычно напустить туману секретности и предложить поверить на слово. А взять пример с оппонентов действующей власти, которые открыто демонстрируют документальные подтверждения уникальных способностей некоторых «государевых людей» на чиновничью зарплату приобретать роскошные особняки и элитные авто.

По словам Адальби Шхагошева, законопроект о репрессиях в отношении выпускников виртуальных лагерей, организовавших несанкционированные митинги или шествия, будет внесен в Госдуму в 2020 году. Адальби Люлевич считает, что гражданин, прошедший обучение в виртуальном лагере, не должен иметь права выступать организатором акции протеста в любой ее форме.

Глядя на череду принятых ограничений за последнее десятилетие, которые, по сути, корректируют положения Конституции России о правах и свободах граждан, наверно, депутаты скоро просто признают основной закон страны утратившим силу.

Каким образов депутаты определили те самые виртуальные лагеря, какими признаками и критериями они руководствовались в своем расследовании — так и осталось загадкой.

По идее, если кто-либо в соцсети в процессе общения соберет вокруг себя собеседников, чьи оценки нынешнего положения в стране близки или совпадают, то его можно сразу записать в паханы протестного виртуального лагеря.

Критических оценок в соцсетях — немерено. Граждане не сильно понимают, как можно рассуждать в телевизоре о каких-либо помпезных мероприятиях, об ассигнованиях на всевозможные затеи агитпропа, когда уже наступила зима в Иркутской области, а люди не только остаются в убитых наводнением домах, но и без полагающихся им компенсационных выплат.

Возможно, на иноземные деньги в виртуальных лагерях злодеи обучили некоторых наших чиновников презирать своих соотечественников. Правда, своими изысканиями по этой теме депутаты пока не поделились.

Узнав обо всех полковниках-миллиардерах, об уворованных на космодроме сотнях миллионов рублей, об элитном подразделении ФСБ, попавшемся на разбое, и других резонансных свершениях в стране, любой человек может побагроветь от негодования пуще кремлевских звезд.

Наверно, эти самые виртуальные лагеря привели страну в состояние феодально-капиталистической раздробленности, когда прогрессирует паралич реальной общественно-политической деятельности. Стагнация политической системы закономерно отражается и на экономике, являющейся определяющим элементом развития государства.

Разумеется, бороться с виртуальными лагерями в парадигме дона Кихота, периодически надевая «ежовые рукавицы», проще, нежели разгребать реальные проблемы, непосредственно влияющие на состояние общества и доверие к государственной власти в целом.

Люди ежедневно наблюдают нарастающие противоречия в восприятии парадной картинки в телевизоре и суровой действительности. Для того, чтобы вывести граждан на улицы, совсем необязательно им промывать мозги зажигательными постами в соцсетях. Достаточно перейти грань, за которой граждане перестанут обращать внимание на любые запреты.

Я сейчас про то самое сокрушительное мотивационное состояние «Достали!» Вот тогда уже определенно не о чужих репостах, лайках и смайликах, якобы оскорбляющих власть, придется рассуждать депутатам. Да и образ спасителей Отечества вряд ли удастся оперативно изобразить.

А так — да, пока можно то и дело демонстрировать гражданам, кто в доме хозяин. Можно даже топнуть сапогом грибоедовского полковника Скалозуба и заплести мутные сентенции про виртуальные лагеря, историческую память, духовные скрепы и особый путь.

Да, страна у нас — непростая. Вековые коррупционные традиции оказались сильнее имперской соборности, кодекса строителей коммунизма, и сейчас даже замахиваются на святое — импортозамещение.

Поэт Федор Тютчев все-таки слукавил, дав удобное оправдание воинствующей некомпетентности. Россию можно и понять, и измерить. Были бы ум и мировоззрение государственника, а не бывшего контрабандиста, которому страшно подфартило стать начальником таможни.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

депутаты

акции протеста

виртуальные лагеря

иностранные агенты

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Здоровье

Как научиться позитивно мыслить?

Гипотезы. Наука

Для полета на Марс человека превратят в монстра

Власть

Что значит быть сильным премьером

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россиянин на электросамокате насмерть сбил пенсионера
Протоиерей Михаил Васильев посмертно стал героем России
В Госдуме призвали наказывать магов и целителей
Пожар в старинной усадьбе в центре Москвы потушен
В ЛНР сообщили о потерях ВСУ в регионе
Российский ребенок остался дома один и отравился алкоголем
Минобороны заявило о поражении пункта дислокации командного состава бригады ВСУ
Минздрав оценил запасы вакцин от менингита в Екатеринбурге