Депутат Госдумы Толстой заявил, что реальное количество абортов выше официального

В России ежегодно происходит от 800 тысяч до 1,5 миллионов абортов, заявил депутат Госдумы Петр Толстой в ходе парламентских слушаний по вопросам «Реализация демографической политики: проблемы, перспективы и законодательные решения». По мнению депутата, необходимо ограничить возможности для проведения легальных абортов с целью увеличения прироста населения.

Согласно статистике Минздрава, официально регистрируется лишь 400 тысяч абортов ежегодно, в то время как фактическое число колеблется от 800 тысяч до 1,5 миллиона. По словам Толстого, это связано с тем, что коммерческие клиники, нарушая законы, не предоставляют точную статистику, особенно при медикаментозных абортах.

Депутат подчеркнул, что его инициатива направлена не на ограничение прав женщин, а на необходимость увеличения рождаемости на минимум 200 тысяч детей в год.

«Я предлагаю сократить законные возможности для прерывания беременности. Никто не собирается вмешиваться в права женщин, но важно, чтобы все происходило в рамках закона. Это, несомненно, задача законодателей», — заявил он.

Ранее стало известно, что в нескольких регионах России, включая Мордовию, Тверскую и Тамбовскую области, ввели штрафы до 200 тысяч рублей за подстрекательство к абортам. Этот закон вступил в силу впервые. Штрафы предусмотрены независимо от того, был ли совершен аборт.

В то время как депутаты выступают за ужесточение законодательства, ученые, в том числе демограф Алексей Ракша, высказываются против ограничений прав женщин на аборт. Ракша считает, что запрет абортов не способствует увеличению рождаемости, приводя в пример Польшу, где жесткий запрет сопровождается рекордным снижением рождаемости.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
К концу 2018 телемедицина появится в 700 клиниках страны
Американские исследователи выявили "гены измены и верности"
В Тюмени врачи удалили золотой зуб из легкого пациента
Операции на головном мозге делали еще 2200 лет назад
Жителей Австрии просят не обращаться к врачам при симптомах коронавируса
Сердечно-сосудистая система укрепляется благодаря орехам, в том числе и фисташкам
Физическая активность и правильное питание могут защитить от риска развития пневмонии
При выборе мандаринов нужно обратить внимание на целостность: они должны быть плотными