Цирроз печени лечится теперь лекарством от ожирения и диабета: Оземпик снижает риск на 14 процентов

Американские специалисты во время новой работы пришли к выводу, что один популярный сегодня препарат способен предотвратить прогрессирование ожирения печени и не довести патологию до цирроза. Речь идет об «Оземпике».

Эксперты из Медицинского колледжа Бейлора напомнили, что количество жира в здоровой печени не должно превышать 5 процентов от общего веса органа. Когда этот показатель становится выше, это указывает на ожирение. На фоне патологии увеличивает риск развития цирроза и рака.

Отмечается, что для жировой болезни печени наиболее опасными факторами являются сахарный диабет и ожирение. Именно эти заболевания лечатся при помощи «Оземпика». Ученые пригласили для исследования 32 тысяч добровольцев с диабетом. Выяснилось, что риски перехода от жировой болезни печени к циррозу у пациентов, принимавших препарат, снижались на 14 процентов. На это понадобится 18-24 месяцев, пишет «Газета.ру». 

 

 

Фото: commons.wikimedia.org, Nephron, Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
42 тысячи детей с диабетом первого типа могут стать инвалидами
Медведев предложил "идею" для снижения количества абортов
Андрей Курпатов представил удобный инструмент для познания себя
Вырубит рано или поздно: человек со сбившимся графиком сна должен просыпаться в одно и то же время
Для выявления камней в мочевом пузыре проводят УЗИ, а цистоскопия - для изучения мочеточников
Люди жаловались на тошноту во время спектакля в Германии: пришлось вызывать скорую
Высокие температуры будут уносить меньше жизней, если в городах будет больше зелени
Проблемы с позвоночником могут крыться в неправильном прикусе: нужны брекеты