Что выгоднее Турции: продавать Украине «Байрактары» или России мандарины

Турция преступила «красную черту»

Дмитрий Песков, комментируя случившееся, заявил в среду, 27 октября, что несмотря на то, что у РФ «действительно особые хорошие отношения с Турцией», в данном случае «подтверждаются наши опасения о том, что поставки подобных видов вооружений украинским военным могут потенциально привести к дестабилизации ситуации на линии соприкосновения».

Ранее, после встречи Владимира Путина с Реджепом Эрдоганом 29 сентября, пресс-секретарь президента РФ сказал, что позиция РФ в этом вопросе состоит том, что «передача подобных систем вооружения Украине чревата тем, что эти вооружения могут использоваться украинскими вооружёнными силами против своего же народа».

«Эта позиция хорошо известна, и она хорошо известна в Турции», — сказал Песков, это подразумевало некую «красную черту».

Министр иностранных дел Сергей Лавров выступил в среду, 27 октября, в этом же контексте.

«История должна заставить задуматься всех тех, кто потакает капризным требованиям Украины о том, что её необходимо завтра принять в НАТО. И тех, кто вооружает подконтрольный нацистам киевский режим», — заметил Лавров, имея в виду Турцию.

Одними мандаринами не отделаетесь

В четверг, 28 октября, Роспотребнадзор приостановил с 29 октября ввоз в Россию мандаринов турецкого производителя Fikret Degirmenci, поскольку в них были обнаружены пестициды. Запрет будет сохраняться в силе до особого распоряжения ведомств, указано в распоряжении, что тоже показательно.

«В указанных мандаринах обнаружены остаточные количества пестицида хлорпирифос, концентрация которого превышает максимально допустимый уровень», — сказано в сообщении.

Если вспомнить знаменитое изречение Путина, сказанное после убийства лётчика Олега Пешкова, «одними помидорами не отделаетесь», то очевидно, что запреты Россельхознадзора в отношении Турции давно стали гибридным оружием Кремля. И не таким уж безобидным, как кажется.

Что выгоднее Турции: продавать Украине «Байрактары» или России мандарины?

Базовая модель «Байрактара Т2» стоит — 69 миллионов долларов за комплекс в составе шести дронов, двух станций управления и вспомогательного оборудования. Всего Украина купила шесть таких комплексов.

По данным Россельхознадзора, из Турции ежегодно, в среднем, импортируется более 360 тысяч тонн в год мандаринов. Стоимость одной тонны поставщика из Турции в среднем составляет 430 долларов, согласно данным сайта agroru.com. Итого, в год это 155 миллионов долларов. Таким образом, эмбарго на ввоз в РФ только мандаринов, за три года съест выгоду от покупки «Байрактаров».

Надо Турции определяться, что ей выгоднее. Ждать от Украины ещё заказов на несколько БПЛА или бесконечно долго поставлять в Россию мандарины.

Каковы будут потери Турции?

Как сообщает агентство «Анадолу», экспорт цитрусовых из Турции в Россию в первом квартале 2021 года увеличился на девять процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 117 млн 598 тыс. долларов.

Особенно быстро рос экспорт мандаринов — на 49%. Эти поставки заняли первое место с 62 млн 544 тыс. долларов экспорта. За ним следует

  • экспорт лимонов — 29 млн 319 тыс. долларов,
  • апельсинов — 13 млн 707 тыс. долларов
  • и грейпфрутов — 11 млн 994 тыс. долларов.

Подчеркнув, что экспорт продолжает расти во время пандемии COVID-19, президент Национального совета цитрусовых Кемаль Качмаз сообщил агентству «Анадолу»:

«Россия занимает первое место среди наших традиционных рынков. Мы очень легко можем выйти на российский рынок с точки зрения логистики. Кроме того, мы уже много лет экспортируем цитрусовые в эту страну».

Согласно информации, составленной из данных Ассоциации экспортёров Средиземноморья, за 7 месяцев 2021 года в Россию было отправлено овощей и фруктов на 526 млн 818 тыс. долларов, что соответствует 32% реализованного за этот период всего экспорта Турции. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года поставки этой продукции увеличились на 14%.

За последние 12 месяцев Турция экспортировала свежие фрукты и овощи в 150 стран. Россия была на первом месте с суммой в 1 млрд 12 млн долларов. Всего за 12 месяцев Турция экспортировала овощей и фруктов на более чем 3 млрд долларов.

Читайте по теме:

Россельхознадзор пояснил, кто для Путина важнее — Алиев или Пашинян

Пора демонтировать газопровод на Украину

Турции никогда не стать постоянным членом Совбеза ООН

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Израиль рассказал о предотвращении теракта на борту популярного авиалайнера
Новейшие фрегаты ВМС Франции опозорились при ударе по Сирии
В ближайшие дни Македония станет членом НАТО
Полковник из США обозвал украинских военных "необразованными пьяницами"
Пекин открывает для посетителей 73 крупных туристических объекта
Лукашенко не увернется от присоединения Белоруссии
Борьба за Молдавию: почему Россия взяла паузу
Песков пояснил, когда Путин оценит ответы США и НАТО по гарантиям безопасности