Cамозанятых научили отстаивать право на выплаты по уходу за пожилыми

Причиной отказа самозанятым в выплате по уходу за пожилыми является отсутствие инструкций

Фото: Svetlana Vozmilova / Globallookpress.com

Стало известно, что в Социальном фонде России (СФР) регулярно отказывают самозанятым и индивидуальным предпринимателям в выплатах по уходу за пожилыми людьми и инвалидами. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на письмо «Опоры России», направленное в фонд.

Отмечается, что отказы происходят потому, что у сотрудников территориальных отделений фонда нет инструкций относительно работающих на себя граждан. Не зная, как действовать, они просто отклоняют заявления.

По словам юристов, если самозанятый не платит взносы в фонд обязательного пенсионного страхования (ОПС), ему положены выплаты по уходу за инвалидами и пожилыми в размере от 1,2 тысяч до 10 тысяч рублей. При получении необходимо запросить его в письменном виде — бумага понадобится в суде.

Ранее директор Счетной палаты Ольга Самарина рассказала, что россияне стали разводиться ради социальных выплат. Она объяснила, что при аннулировании брака разводят и среднедушевые доходы семьи, тогда как для того, чтобы получить пособие, выделяемое на детей в возрасте до 17 лет, семейный доход не должен превышать определенную планку, размер которой для каждого региона разный.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Больше половины россиян отказываются есть "Дошираки"
Четырехлетняя россиянка заживо сгорела при пожаре на глазах у родителей
В Минобороны рассказали об уничтожении разведчиками польских наемников
Российский губернатор ответил критиковавшим снабжение родным мобилизованных
В Петербурге беременная двойней женщина попала в больницу после избиения
В России объяснили планы ЕС не оценивать ситуацию с русским языком на Украине
Россиянин заживо сгорел на работе в день рождения
Родственники бойца СВО приехали на церемонию прощания и удивились закопанной могиле