Бывший зампред правительства Камчатки получил срок за взятки в крупном размере

Экс-зампреда кабмина Камчатки Карпенко приговорили к пяти годам лишения свободы за взятки

Фото: СК РФ по Камчатскому краю

Бывший заместитель председателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко признан виновным в получении взятки в крупном размере, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщили в следственном управлении СК России по региону.

Суд приговорил экс-зампреда кабмина к пяти годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. Кроме того, Карпенко должен выплатить штраф в размере один миллион 800 тысяч рублей. Также по делу проходил экс-начальник отдела капитального строительства и капитального ремонта ГБУ «Камчатский краевой финансово-аналитический центр в сфере здравоохранения» Леонид Минцев: его приговорили к четырем годам лишения свободы и аналогичному штрафу.

Как установило следствие, в 2016 году чиновники получили от должностного лица коммерческой организации взятку в виде строительства сети водоснабжения для их личных домов. Взамен они помогли предпринимателю заключить госконтракт на покупку здания филиала поликлиники Петропавловске-Камчатском по завышенной вдвое цене. В результате бюджету региона был нанесен ущерб на сумму более 20 миллионов рублей.

Читайте также:  ФСБ задержала россиянина за попытку передать Украине сведения о военных объектах

Ранее бывшего главу округа Тугулымского городского округа Свердловской области Сергея Селиванова осудили на 8,5 года лишения свободы за получение взятки и злоупотребление полномочиями.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Москве начали ставить заграждения у метро
Ребенок погиб, случайно упав в сливной колодец
Фигуранты дела о краже имущества Чубайса отказались признавать вину в суде
Организатора спящей ячейки террористов «Аль-Каиды» посадили пожизненно
Завотделением российской психбольницы осудили на 6,5 года за хищение миллионов
В ЛНР возбудили дело о диверсии на магистральном газопроводе
Позолоченный автомат Калашникова за полмиллиона рублей изъяли у россиянина
15-летняя россиянка зарезала мать после ссоры и получила 6,5 года колонии