Бывшему российскому прокурору ужесточили приговор за коррупцию

Суд увеличил на полгода 9-летний приговор экс-прокурору Новосибирской области

Владимир Фалилеев. Фото: Вова Жабриков / URA.RU / ТАСС

Апелляционный суд ужесточил девятилетний приговор бывшему прокурору Новосибирской области Владимиру Фалилееву. Об этом ТАСС сообщила его адвокат Антонина Бартенева.

По ее словам, экс-прокурору добавили к сроку еще полгода.

19 января суд Барнаула приговорил Фалилеева к девяти годам лишения свободы за коррупцию. Ему также назначили штраф на сумму 5 миллионов 786 тысяч рублей, лишили чина государственного советника II класса и звания заслуженного работника прокуратуры России, а также права занимать должности в госорганах сроком на пять лет после отбытия наказания.

У осужденного были конфискованы в пользу государства два миллиона рублей и имущество в виде земельного участка площадью 800 квадратных метров в Улан-Удэ и другие объекты собственности.

Фалилеева задержали в феврале 2022 года за крышевание бизнеса — он оберегал от проверок торговый центр за взятки на общую сумму 11 миллионов рублей. Свою вину бывший прокурор не признал.

Фалилеев был прокурором Новосибирской области с 2015 по 2018 год, потом он ушел в досрочную отставку, не дожидаясь результатов проверки Генпрокуратуры России.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Российский уголовник пойдет под суд за кражу игровой приставки и убийство
Совет Федерации одобрил закон о пожизненном заключении за диверсии
Спасшего девочек при нападении украинских диверсантов мальчика наградили медалью
В Ингушетии неизвестные обстреляли иномарку и ранили двух россиян
СКР заявил о причастности спецслужб Украины к теракту на Крымском мосту
Председатель Верховного суда рассказала о сокращении арестов в России
Госдума приняла закон о возможности продлить срок службы главы СКР после 70 лет
Российские силовики захватили в Курской области украинскую разведгруппу