Болезнь, которая исчезла еще в XX веке, возвращается: у пациента нашли цингу из-за дефицита витамина D

Медики проинформировали о возвращении опасного заболевания в современном мире, потому что у большого количества людей отмечается нехватка витаминов. Речь идет о цинге, пишет издание The New Daily.

Житель Австралии оказался в больнице со списком странных симптомов. Вскоре медики диагностировали у него цингу, давно позабытую болезнь, возникавшую на фоне нехватки витамина C в организме. Патология исчезла еще в XX веке.

Австралиец жаловался на боль, возникающую при движении, а также на яркую сыпь по всему телу. Сначала врачи заподозрили аутоиммунное заболевание, но вскоре выяснили, что это цинга. Пациент из-за нехватки денег плохо питался. К тому же дефицит витамина C у него развился после операции по уменьшению объема желудка. 

 

 

Фото: Citrus reticulata var. nobilis, gcardinal from Norway, Creative Commons Attribution 2.0 Generic license. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Исследователи: витамин D2 превращает какао в очень полезный напиток
Самарский космонавт установил на борту МКС "умную полку" с подсказками о лекарствах
В Германии призывают отказаться от использования туалетной бумаги
В Москве врачи поставили на ноги полностью парализованного пациента
Бывший помощник российского теледоктора Андрея Курпатова украл у работодателя крупную сумму денег
Мозг будет лучше усваивать информацию, если перекусывать грецкими орехами
Анализ на меланому нужно сдать, если у родственников был рак кожи
Рак одновременно диагностировали у бабушки и внучки: они вместе проходили химиотерапию