Однако, пишет сегодня The Washington Post, так было не всегда.
Издание напоминает, что ранее Блумберг «неоднократно высказывал одобрение авторитарным лидерам»:
«Китайский лидер Си Цзиньпин совсем никакой не диктатор. Принимая решения, он учитывает желания своего народа» — цитирует The Washington Post давнее выступление Блумберга.
Чего в политических кругах Америки Блумбергу точно не забудут
В 2015 году нынешний кандидат на пост главы Белого дома «уравнял присоединение Крыма к России и аннексию Америкой Калифорнии в XIX веке».
Озвучил эту мысль миллиардер Блумберг, выступая в институте Аспена.
Тогда он не только назвал «оправданными и обоснованными» действия российского президента в отношении «аннексии» Крыма, но и провел историческую аналогию с политикой собственной страны.
Крым и Калифорния
«Я недавно с кем-то беседовал о России. Меня удивила позиция визави, который доказывал мне, что российские силы не должны быть на территории Украины и пытаться захватить ее часть.
А что бы Америка делала, если бы у нас под боком была страна, где многие хотят быть американцами? — спросил я того человека. — Техас и Калифорния ни о чём не напоминают? Мы просто пошли и присоединили их. Я не пытаюсь оправдать Путина. И не говорю, что он поступает правильно. Нет. Но мы тоже так делали. Это было 200 лет назад. Однако, факт есть факт», — цитирует слова Блумберга The Washington Post.
Севастополь и Гуантанамо
И еще одну историческую параллель проводил кандидат в американские президенты Блумберг:
«В Крыму находится главная база Черноморского флота России, — говорил он в 2015 году, — и стране нужен, несомненно, этот незамерзающий порт. А мы забыли про свой залив Гуантанамо? О том, как оставили его порт за собой? Кубе это, как и Украине, вряд ли понравилось».
А в «агрессии Путина» вообще НАТО виновато
Тогда же, в 2015 году, Блумберг объяснил и причины «агрессивности Путина в адрес НАТО»:
«Мы дорасширялись уже до самых границ России. А жители этой страны, на которых нападали столько раз, что и сосчитать сложно, любое сокращение дистанции не переносят уже на уровне менталитета», — говорил когда-то американский кандидат в президенты.
Подпишитесь на нашу рассылку
Подписаться
Обсудить
Новости партнеров
Актуальная аналитика
Силовые структуры
Осада Вены 1529 года: история великого сражения
Формула небес
Водолеи поющие и летающие — Гороскоп дня
Законодательство
Олег Шеин: Мишустин не меньший либерал, чем Медведев